8月23日結果 (08/8/24)

【男子サッカー・決勝】

ナイジェリア 0−1  アルゼンチン
   アンヘル・ディマリア 58分


8月21日結果 (08/8/22)

【卓球女子シングルス・4回戦】
張怡寧(ちょう・いねい)中国 4−1 福原愛(ふくはら・あい)日本
【卓球男子シングルス・4回戦】
王皓(おう・こう)中国 4−1 韓陽(かん・よう)日本


8月17日結果 (08/8/18)

【ソフトボール・予選】
日本5-2ベネズエラ 5勝1敗で決勝トーナメント進出!!
【卓球女子団体・3位決定戦】
日本0-3韓国
【体操・種目別決勝】
男子ゆか 内村航平 5位
鄒凱(中国) /金メダル  ヘルバシオ・デフェル (スペイン)/銀メダル
アントン・ゴロチュツコフ( ロシア)/銅メダル
男子あん馬 冨田洋之 5位
肖欽(しょう・きん) (中国 )/金メダル フィリプ・ウデ( クロアチア )/銀メダル
ルイス・スミス(イギリス)/銅メダル
[録画]【水泳男子4×100mメドレーリレー(決勝)】
日本/銅メダル (宮下純一 北島康介 藤井拓郎 佐藤久佳)
アメリカ/金メダル オーストラリア/銀メダル


8月16日結果 (08/8/17)

【女子レスリング】
フリースタイル 48kg級 伊調千春 銀メダル
ハイン(カナダ)/金メダル メルレニ(ウクライナ)/銅メダル スタドニク(アゼルバイジャン)/銅メダル
55kg級 吉田沙保里 金メダル
許莉(中国)/銀メダル テンテリア(コロンビア)/銅メダル バービーク(カナダ)/銅メダル


8月12日結果 (08/8/13)

【柔道決勝トーナメント】
男子81kg級 小野卓志 2回戦第1試合 敗退
女子63kg級 谷本歩実 金メダル
ドコス(フランス)/銀メダル ベレブールトセ(オランダ)/銅メダル ウォン(北朝鮮)/銅メダル
【女子ソフトボール】
1次リーグ 日本4-3オーストラリア
【体操男子】
男子団体決勝 中国/金メダル 日本/銀メダル アメリカ/銅メダル


「北京オリンピック2008」のメインキャスターが決定! (08/5/20)

ph テレビ東京の「北京オリンピック2008」のメインキャスターが決定しました。 1976年のモントリオール大会を皮切りにこれまで五輪通算6度の放送を担当された草野仁さんと、2年前のトリノオリンピックで金メダルを獲得され、現在はプロスケーターとして多方面で活躍されている荒川静香さん。そして草野さん、荒川さんをサポートさせていただく大橋未歩、大江麻理子両アナウンサーの4名です。



8月12日(火)

夕方6時30分〜深夜0時30分

柔道・決勝トーナメント 男子81kg級、女子63kg
ソフトボール・予選 日本×オーストラリア
[録画] 体操男子・団体決勝ほか
ハイライト
8月16日(土)

午前10時30分〜午後1時00分

レスリング女子・フリースタイル予選 48kg級/55kg級
ほか
8月17日(日)

昼12時54分〜夜10時00分

ソフトボール・予選 日本×ベネズエラ
卓球女子団体・3位決定戦ほか
体操・種目別決勝 男子ゆか、男子あん馬ほか
[録画] 水泳男子4×100mメドレーリレー(決勝)ほか
8月21日(木)

午前11時00分〜午後2時00分

卓球女子シングルス・4次予選ほか
8月23日(土)

昼12時30分〜午後3時40分

サッカー・男子決勝
上記の放送予定時間は変更する可能性があります
8月10日(日)

午前11時00分〜昼12時30分

午後2時30分〜午後4時00分

北京オリンピック2008 体操女子予選(BSジャパン独自枠)
8月11日(月)
 8月12日(火)

夕方6時00分〜夕方6時30分

夕方6時55分〜夜7時00分

夜7時55分〜夜8時00分

夜8時55分〜夜9時00分

夜9時55分〜夜10時00分

夜10時55分〜夜11時00分

北京オリンピックTODAY
8月12日(火)

深夜0時30分〜朝6時30分

[録画] 柔道・決勝トーナメント 男子81kg級、女子63kg級
[録画] ソフトボール予選 日本VSオーストラリア
[録画] 体操男子・団体決勝ほか
デイリーハイライト  
8月17日(日)

昼12時00分〜昼12時30分

夕方6時55分〜夜7時00分

夜7時55分〜夜8時00分

夜8時55分〜夜9時00分

夜9時55分〜夜10時00分

夜10時55分〜夜11時00分

北京オリンピックTODAY
8月22日(金)

朝7時00分〜午前10時00分

[録画] 卓球女子シングルス・4次予選ほか
8月23日(土)

深夜0時30分〜深夜3時40分

[録画] サッカー・男子決勝
上記の放送予定時間は変更する可能性があります