バックナンバー

2017年3月25日 (土)

<新シリーズ>第1回 静岡・伊豆下田~愛知・知多半島

  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

放送回を選ぶ

出演者:太川陽介・蛭子能収 マドンナ:新田恵利
  • 出演者:田中要次、羽田圭介
    マドンナ:IMALU

2007年10月に放送を開始した土曜スペシャル「ローカル路線バス乗り継ぎの旅」も2017年正月の第25弾をもって、太川陽介&蛭子能収が卒業しました。そして「路線バスの旅」は新たなメンバーを迎え、新シリーズがスタートします!新シリーズになっても台本なし!仕込みなし!アポなしガチンコ旅は変わらず!毎回マドンナ(女性ゲスト)を迎えて3泊4日でゴールを目指します! 今回は静岡県伊豆半島下田港をスタートし、愛知県知多半島の先端・師崎港を3泊4日で目指します! 伊豆半島を北上し、東海道に沿って西へ向かうが…バスは繋がるのか?宿はあるのか?観光&美味を楽しめるのか?田中要次&羽田圭介、そしてマドンナのIMALUは数々の試練を乗り越えて、ゴールの知多半島に辿り着けるのか?トラブル必至のアポなし珍道中をお楽しみください!さらに番組のナレーションで、“バス旅”の先輩、太川陽介も参戦!おなじみキートン山田とともに、“バス旅”の新シリーズ番組を盛り上げます!

旅MAP

第24回 9/24(土)山口・錦帯橋~京都・天橋立

行動リスト

1日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
下田駅(8:50)→堂ヶ島(9:40)
東海バス 約50分 ¥1,400 お問合せ
バス
堂ヶ島 洞くつめぐり
遊覧船     お問合せ
バス
堂ヶ島(10:36)→三島駅(12:27)
東海バス  約2時間 2,470 お問合せ
食事
源氏
昼食     お問合せ
バス
三島駅(13:50)→沼津駅(14:19)
東海バス 約30分 390 お問合せ
バス
メディアカフェポパイ 沼津駅南口店
猫カフェ     お問合せ
バス
沼津駅(15:45)→富士駅(17:20)
富士急静岡バス 約1時間30分 \1,120 お問合せ
宿泊
富士ステーションホテル
宿泊     お問合せ
食事
炉ばたダイニング 蔵や
夕食     お問合せ

2日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
富士駅前(6:51)→由比駅上(7:31)
富士急静岡バス 約40分 ¥700 お問合せ
バス
食事処 あおぞら
朝食 約50分 500 お問合せ
バス
由比駅上(8:30)→新浦安橋(10:20)
徒歩約5km 約1時間50分    
バス
新浦安橋(10:40)→清水駅前(11:04)
しずてつジャストライン 約25分 370 お問合せ
バス
清水駅前(11:28)→静岡駅前(12:10)
しずてつジャストライン 約40分 \540 お問合せ
バス
静岡駅前(12:33)→藤枝駅前(13:44)
しずてつジャストライン 約1時間10分 600 お問合せ
バス
藤枝駅前(15:05)→相良営業所(16:11)
しずてつジャストライン 約1時間 920 お問合せ
バス
相良営業所(16:12)→浜岡営業所(16:39)
しずてつジャストライン 約30分 550 お問合せ
バス
浜岡営業所(16:40)→大東支所(16:59)
しずてつジャストライン 約20分 410 お問合せ
バス
大東支所(17:20)→和食処 七海
徒歩約1.6km      
食事
和食処 七海
夕食     お問合せ
バス
報地(18:39)→横須賀車庫前(18:48)
秋葉バス 約10分 300 お問合せ
バス
横横須賀(19:44)→浜松駅(20:39)
遠州鉄道 約1時間 690 お問合せ
宿泊
オークラアクトシティホテル浜松
宿泊     お問合せ

3日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
浜松駅(8:22)→湖西市役所(9:24)
遠州鉄道

約1時間

¥690 お問合せ
徒歩
湖西市役所(9:30) → 三ッ坂(11:30)
徒歩約6.5km 約2時間    
徒歩
三ッ坂(11:30) → 二川東町(12:11)
徒歩約2.5km 約40分    
バス
二川東町(12:11)→豊橋駅(12:46)
豊鉄バス 約35分 510 お問合せ
バス
みかわの郷
昼食     お問合せ
バス
豊橋駅(14:05)→豊川市民病院(14:38)
豊鉄バス 約30分 500 お問合せ
バス
豊川市民病院(14:52)→国府駅(15:07)
豊川市コミュニティバス 約15分 200 お問合せ
バス
国府駅(15:51)→大榎橋(16:24)
豊川市コミュニティバス 約30分 200 お問合せ
バス
大榎橋(16:24)→本宿(17:00)
徒歩約3km 約30分    
バス
本宿(17:15)→額田支所前(17:25)
名鉄バス 約10分 280 お問合せ
バス
額田支所前(17:40)→市民病院(18:11)
名鉄バス 約30分 510 お問合せ
バス
市民病院(18:20)→東岡崎(18:43)
名鉄バス 約20分 330 お問合せ
宿泊
岡崎ニューグランドホテル
宿泊     お問合せ
食事
ととや
夕食     お問合せ

4日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
東岡崎(9:55)→安城駅前(10:22)
名鉄バス 約30分 ¥460 お問合せ
バス
JR安城駅(10:35)→安城更生病院(10:50)
安城市コミュニティバス 約15分 100 お問合せ
食事
安城更生病院(11:10)→榎前(11:43)
安城市コミュニティバス 約30分 100 お問合せ
バス
榎前(11:43) → 碧南市民病院(13:00)
徒歩約5km 約1時間15分    
バス
ゑびす屋
昼食     お問合せ
バス
荒子保育園前(13:55)→大浜小学校(14:44)
碧南市営バス 約50分 \0 お問合せ
バス
大浜小学校(14:44)→知多半田駅
徒歩約6km      
バス
知多半田駅(17:00)→常滑駅(17:38)
知多バス 約40分 \580 お問合せ
バス
常滑駅(18:20)→上野間駅(18:49)
知多バス 約30分 \580 お問合せ
バス
上野間駅(19:02)→河和駅(20:18)
徒歩約6km 約1時間15分    
バス
河和駅(20:38)→師崎港(21:13)
海っ子バス 約35分 \300 お問合せ
名場面集を見てみる
  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

前の放送回

次の放送回

ページトップへ戻る