バックナンバー

2017年1月2日 (月・祝日)

第25回 福島・会津若松~秋田・由利本荘

  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

放送回を選ぶ

出演者:太川陽介・蛭子能収 マドンナ:新田恵利
  • 出演者:太川陽介、蛭子能収
    マドンナ:新田恵利

2007年にスタートした「ローカル路線バス乗り継ぎの旅」は、これまで足かけ10年、24弾まで続いてきました。バスが無い!宿が無い!何が起こるかわからない!超絶トラブルの連続!そんな過酷な旅に挑んできた太川陽介&蛭子能収のコンビも今回がラストとなります!そんなお2人に敬意を表し、とびきりハードなルートを用意しました! マドンナには、元おニャン子クラブの新田恵利を迎え、新春恒例の3時間スぺシャルです!舞台は冬の東北…。今回のルートは福島県会津若松市~秋田県由利本荘市!太平洋側を進むのか?日本海側を進むのか?ルート選びが運命を分ける!? 今回も路線バスだけを乗り継いで3泊4日でゴールを目指します。過去に何度も苦しんできた冬の北国ルート…バスが無い!宿が無い!ハプニング続出! これまでの通算成績は17勝7敗…果たして、有終の美を飾ることはできるのか!? ハラハラドキドキ…アポ無しガチンコ旅の結末は!?

旅MAP

第24回 9/24(土)山口・錦帯橋~京都・天橋立

行動リスト

1日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
飯盛山下(8:46)→若松駅前(8:55)
会津バス 約10分 ¥210 お問合せ
バス
若松駅前ターミナル(9:18)→寺町角(10:00)
会津バス 約40分 \920 お問合せ
食事
喜多方ラーメンミュージアム・喜多方ラーメン神社
観光     お問合せ
食事
源来軒
昼食     お問合せ
バス
喜多方営業所(11:40)→若松駅前(12:25)
会津バス 約45分 920 お問合せ
バス
TERMINAL CAFE&SHOP
休憩     お問合せ
バス
若松駅前ターミナル(14:38)→高坂(15:40)
会津バス 約1時間 \1,170 お問合せ
バス
高坂(15:40)→赤津ガソリンスタンド
徒歩約4km 約1時間45分    
バス
赤津ガソリンスタンド
休憩    
バス
赤津ガソリンスタンド→行政センター前(17:25)
送迎    
バス
わかの屋レストラン
休憩      
バス
行政センター前(18:01)→大槻車庫前(18:40)
会津バス 約40分 \1,000 お問合せ
バス
大槻車庫前(18:42)→郡山駅前(19:15)
福島交通 約30分 \500 お問合せ
宿泊
郡山ビューホテルアネックス
宿泊     お問合せ
食事
三松会館
夕食     お問合せ

2日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
郡山駅前(6:25)→太田熱海病院(7:10)
福島交通 約45分 ¥920 お問合せ
バス
太田病院前(8:15)→本宮駅前(9:04)
本宮市営バス 約50分 500 お問合せ
バス
本宮駅前(9:30)→大玉村岩ヶ作付近(9:40)※好きな場所で降車可能
本宮巡回バス 約10分 100 お問合せ
バス
大玉村岩ヶ作付近(9:40)→二本松バイパスドライブイン
徒歩約7km
(途中に朝食)
約2時間30分    
食事
二本松バイパスドライブイン
   
バス
二本松バイパスドライブイン →二本松駅入口(12:10)
   
バス
二本松駅入口(13:18)→福島駅東口(14:23)
福島交通 約1時間 1,050 お問合せ
バス
福島駅東口(14:55)→藤田南(15:39)
福島交通 約45分 \870 お問合せ
バス
藤田南(15:39)→谷津農園
徒歩約6.3km
(途中に休憩)
約2時間30分    
徒歩
谷津農園
  お問合せ
バス
谷津農園 →越河清水(18:02)
   
バス
越河清水(18:13)→白石(18:40)
白石市営バス 約25分 200 お問合せ
バス
白石駅(19:25)→白石蔵王駅(19:32)
白石市営バス 約10分 200 お問合せ
食事
白石蔵王駅 →白石駅
徒歩約1.6km      
宿泊
パシフィックホテル白石
宿泊     お問合せ
食事
趣肴旬菜 しんしん亭
夕食     お問合せ

3日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
白石駅前(7:45)→蔵王町役場前(8:12)
ミヤコーバス

約30分

¥580 お問合せ
バス
蔵王町役場前(10:04)→村田営業所(10:30)
ミヤコーバス 約30分 \470 お問合せ
徒歩
レストランハウス リッキーズ
昼食     お問合せ
バス
谷山温泉 松楓荘
日帰り入浴     お問合せ
バス
村田営業所(13:23)→川崎仲町(13:40)
ミヤコーバス 約20分 610 お問合せ
食事
川崎仲町(13:40)→かわさきまち(14:05)
徒歩約500m 約25分    
バス
かわさきまち(14:40)→仙台駅前(16:00)
タケヤ交通 約1時間20分 1,100 お問合せ
バス
仙台駅前(16:35)→新庄駅前(18:53)
山交バス 約2時間20分 2,000 お問合せ
宿泊
ニューグランドホテル新庄
宿泊     お問合せ
食事
焼肉・冷麺 遊裕
夕食     お問合せ

4日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
新庄駅前(8:35)→小川町(8:53)
山交バス 約20分 ¥550 お問合せ
バス
小川町(8:53)→古口駅(10:55)
徒歩約9km 約2時間    
食事
古口駅(11:35)→草薙温泉(11:45)
最上川交通 約15分 400 お問合せ
バス
草薙温泉(11:45)→清川駅(12:41)
徒歩約4.8km 約1時間    
バス
清川駅(12:41)→狩川駅(14:30)
徒歩約4km 約1時間20分    
バス
狩川(15:30)→余目駅前(16:00)
庄内町営バス 約30分 \200 お問合せ
名場面集を見てみる
  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

前の放送回

次の放送回

ページトップへ戻る