バックナンバー

2016 年6月25日 (土)

第23回 宮崎・青島~長崎・グラバー邸

  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

放送回を選ぶ

出演者:太川陽介・蛭子能収 マドンナ:はいだしょうこ
  • 出演者:太川陽介・蛭子能収
  • マドンナ:はいだしょうこ

おなじみ太川陽介、蛭子能収がおくる人気シリーズの第23弾! 今回はマドンナに、はいだしょうこを迎えて、宮崎の名勝、鬼の洗濯板に囲まれた聖なる島・青島をスタートし、九州を代表する絶景・高千穂峡、日本一の湯出量を誇る別府温泉を巡り、ゴールとなる世界遺産に登録されたグラバー邸まで3泊4日で目指す!! バスが無い!宿が無い!ガチンコ旅ならではの超絶ハプニングの連続…! 果たして3人は、無事ゴールすることができるのか!?それとも3連敗になるのか…!

旅MAP

第23回 6/25(土)宮崎・青島~長崎・グラバー邸

行動リスト

1日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
青島(7:58)→宮交シティ(8:48)
宮崎交通 約50分 ¥590 お問合せ
バス
宮交シティ(9:20)→高鍋バスセンター(10:36)
宮崎交通 約1時間20分 ¥1,230 お問合せ
食事
お食事処 くすのき亭
昼食     お問合せ
バス
高鍋バスセンター(12:15)→都農(12:52)
宮崎交通 約35分 ¥710 お問合せ
徒歩
都農(13:04)→宮の下(15:19)
徒歩約9km 約2時間15分    
食事
園青果
寄り道おやつ     お問合せ
バス
宮の下(16:29)→日向市駅東口(17:25)
日向市市民バス(ぷらっとバス) 約55分 ¥300 お問合せ
バス
北町(18:16)→延岡バスセンター(19:06)
宮崎交通 約50分 ¥920 お問合せ
バス
延岡バスセンター(20:00)→高千穂バスセンター(21:09)
宮崎交通 約1時間10分 ¥1,790 お問合せ
食事
居酒屋けんちゃん
夕食     お問合せ
宿泊
ビジネスホテルかなや
宿泊     お問合せ

2日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
高千穂バスセンター(8:31)→阿蘇くまもと空港(10:36)
宮崎交通 約2時間5分 ¥2,160 お問合せ
バス
阿蘇くまもと空港(10:46)→阿蘇駅前(11:36)
産交バス
※現在迂回しながら運行中
約50分 ¥980 お問合せ
バス
阿蘇駅前(12:10)→草千里阿蘇火山博物館前(12:39)
産交バス
※路陥没等の影響により当分の間運休
約30分 ¥570 お問合せ
食事
ニュー草千里
昼食     お問合せ
バス
阿蘇草千里乗馬クラブ
※現在休業中     お問合せ
バス
草千里阿蘇火山博物館前(14:05)→阿蘇駅前(14:34)
産交バス
※路陥没等の影響により当分の間運休
約30分 ¥570 お問合せ
バス
阿蘇駅前(14:51)→別府北浜(18:17)
産交バス 約3時間30分 ¥2,980 お問合せ
バス
別府駅西口(19:15)→鉄輪(19:32)
亀の井バス 約20分 ¥330 お問合せ
食事
とり善 別府店
夕食     お問合せ
宿泊
ホテル山水館
宿泊

 

  お問合せ

3日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
鉄輪(7:30)→別府駅西口(7:47)
亀の井バス

約20分

¥330 お問合せ
バス
別府駅前本町(8:12)→南小国町役場前(11:09)
産交バス 約3時間 ¥2,520 お問合せ
バス
南小国役場前(11:11)→杖立(11:39)
産交バス 約30分 ¥480 お問合せ
バス
杖立(11:55)→日田バスセンター(12:43)
日田バス 約50分 ¥1,030 お問合せ
食事
寳屋
昼食     お問合せ
食事
ALASKAN Café
休憩     お問合せ
バス
日田バスセンター(14:35)→杷木(15:05)
日田バス 約30分 ¥620 お問合せ
徒歩
杷木(15:15)→太田駅北口(16:11)
徒歩約4Km 約55分    
バス
浮羽発着所(16:31)→西鉄久留米(17:34)
西鉄バス 約1時間 ¥900 お問合せ
バス
西鉄久留米(18:01)→佐賀駅バスセンター(19:04)
西鉄バス 約1時間 ¥930 お問合せ
食事
串カツ さくら
夕食     お問合せ
宿泊
佐賀ワシントンホテルプラザ
宿泊     お問合せ

4日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
佐賀駅バスセンター(7:30)→山口駅前(8:10)
祐徳バス 約40分 ¥760 お問合せ
バス
山口駅前(8:28)→鹿島バスセンター(9:03)
祐徳バス 約30分 700 お問合せ
バス
鹿島バスセンター(9:20)→県界(10:07)
祐徳バス 約50分 810 お問合せ
徒歩
見界→阿弥陀崎
寄り道ついで歩き      
食事
小長井町漁協直売店
寄り道おやつ     お問合せ
バス
阿弥陀崎(11:21)→諫早駅前(12:06)
長崎県営バス 約45分 710 お問合せ
バス
諫早駅前(12:23)→中央橋(13:31)
長崎県営バス 約1時間10分 800 お問合せ
バス
中央橋(13:40)→グラバー園入口(13:45)
長崎バス 約5分 150 お問合せ
食事
中華菜館 春夏秋冬
昼食      
名場面集を見てみる
  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

前の放送回

次の放送回

ページトップへ戻る