グランドスラムとは|GRAND SLAM

グランドスラム東京の位置づけ

2010年5月から、国際試合のポイントが、ロンドンオリンピックの出場枠に直結するため、国際試合、特にポイントの高い試合への出場選手数が格段に増えた。グランドスラム東京にも海外選手が数多く出場してくる。

オリンピック出場資格は

  • 1.各階級、男子世界ランキング上位22人、女子上位14人(2012年4月30日時点でのランキングにて決定)
  • 2.オリンピック枠は各階級、1カ国1名
    (1カ国からランキング上位に複数選手いる場合、その選手の数だけ、ランキングの出場枠ラインが繰り下がる。
    また、複数選手いる国は、出場枠に入っている選手の中から、順位に関係なく選出できる)

ゆえに、ロンドンオリンピックに出場するには

  • 1.国際大会で成績を残す=世界のライバルに勝つ
  • 2.出場選手が同じ大会で、他の日本人選手よりも良い成績を修める=国内のライバルに勝つ

ことが必要になり、海外の強豪と各階級4人の日本人選手が出場するグランドスラム東京は、オリンピック出場にとっての条件を満たすために重要な大会である。

これまでの結果

GSLパリ(フランス) 2010/2/6-7 男子結果

60kg級
1位 アスムバニ
ASUMBANI, David
グルジア
GEO
2位 ソビロフ
SOBIROV, Rishod
ウズベキスタン
UZB
3位 ドラガン
DRAGIN, Dimitri
フランス
FRA
3位 福岡 政章
FUKUOKA, Masaaki
日本
JPN
66kg級
1位 キム ジョジン
KIM, Joo-Jin
韓国
KOR
2位 サンジャースレン
SANJAASUREN, Miaragchaa
モンゴル
MGL
3位 ツァガンバータル
HASHBAATAR, Tsagaanbaatar
モンゴル
MGL
3位 ラローズ
LAROSE, David
フランス
FRA
73kg級
1位 ワン ギチュン
WANG, Ki-Chun
韓国
KOR
2位 秋本 啓之
AKIMOTO, Hiroyuki
日本
JPN
3位 粟野 靖浩
AWANO, Yasuhiro
日本
JPN
3位 イブラギモフ
IBRAGIMOV, Rinat
カザフスタン
KAZ
81kg級
1位 ギヘイロ
GUILHEIRO, Leandro
ブラジル
BRA
2位 チクラウリ
TSIKLAURI, Levan
グルジア
GEO
3位 スティーブンス
STEVENS, Travis
アメリカ
USA
3位 ジャナン
JEANNIN, Antoine
フランス
FRA
90kg級
1位 小野 卓志
ONO, Takashi
日本
JPN
2位 チョリエフ
CHORIEV, Dilshod
ウズベキスタン
UZB
3位 ベニクレフ
BENIKHLEF, Amar
アルジェリア
ALG
3位 カミーロ
CAMILO, Tiago
ブラジル
BRA
100kg級
1位 バンデルギースト
VAN DER GEEST, Elco
ベルギー
BEL
2位 サモイロビッチ
SAMOYLOVICH, Sergey
ロシア
RUS
3位 ペテルス
PETERS, Dimitri
ドイツ
GER
3位

ツィレキゼ
TSIREKIDZE, Irakli

グルジア
GEO
100kg超級
1位 リネール
RINER, Teddy
フランス
FRA
2位 ファウステルス
VUIJSTERS, Grim
オランダ
NED
3位 キム ソンミ
KIM, Sung-Min
韓国
KOR
3位 パダル
PADAR, Martin
エストニア
EST

GSLパリ(フランス) 2010/2/6-7 女子結果

48kg級
1位 山岸 絵美
YAMAGISHI, Emi
日本
JPN
2位 ジョシネ
JOSSINET, Frederique
フランス
FRA
3位 福見 友子
FUKUMI Tomoko
日本
JPN
3位 チャン ジョンヨン
CHUNG, Jung Yeon
中国
CHN
52kg級
1位 中村 美里
NAKAMURA, Misato
日本
JPN
2位 カラスコサ
CARRASCOSA ZARDGOZA, Ana
スペイン
ESP
3位 ムーサ
MOUSSA,Meriem
アルジェリア
ALG
3位 ヘイレン
HEYLEN Ilse
ベルギー
BEL
57kg級
1位 松本 薫
MATSUMOTO, Kaori
日本
JPN
2位 リーボウ
RIBOUT, Morgane
フランス
FRA
3位 カラカス
KARAKAS, Hedvig
ハンガリー
HUN
3位 宇高 菜絵
UDAKA, Nae
日本
JPN
63kg級
1位 エマヌ
EMANE Gevrise
フランス
FRA
2位 バンエムデン
VAN EMDEN Anicka
オランダ
NED
3位 上野 順恵
UENO Yoshie
日本
JPN
3位 ウィルボールズ
WILLEBOORDSE, Elisabeth
オランダ
NED
70kg級
1位 デコス
DECOSSE, Lucie
フランス
FRA
2位 メーサーロシュ
MESZAROS, Anett
ハンガリー
HUN
3位 ファン イスル
HWANG, Ye Sul
韓国
KOR
3位 國原 頼子
KUNIHARA, Yoriko
日本
JPN
78kg級
1位 緒方 亜香里
OGATA, Akari
日本
JPN
2位 穴井 さやか
ANAI, Sayaka
日本
JPN
3位 ルブラン
LEBRUN, Celine
フランス
FRA
3位

ルエット
LOUETTE, Lucie

フランス
FRA
78kg超級
1位 イワシュシェンコ
IVASHCHENKO, Elena
ロシア
RUS
2位 シェイフルーフ
CHIK ROUHOU, Nihel
チュニジア
TUN
3位 オルティス
ORTIZ,Idalis
キューバ
CUB
3位 キム ナヨン
KIM, Na-Young
韓国
KOR

GSLリオデジャネイロ(ブラジル)2010/5/22-23 男子結果

60kg級
1位 平岡 拓晃
HIRAOKA, Hiroaki
日本
JPN
2位 ソビロフ
SOBIROV, Rishod
ウズベキスタン
UZB
3位 モーレン
MOOREN, Jeroen
オランダ
NED
3位 ガルスチャン
GALSTYAN, Arsen
ロシア
RUS
66kg級
1位 ガダノフ
GADANOV, Alim
ロシア
RUS
2位 ベルデ
VERDE, Elio
イタリア
ITA
3位 コルバル
KORVAL, Loic
フランス
FRA
3位 サンジャースレン
MIYARAGCHAA, Sanjaasuren
モンゴル
MGL
73kg級
1位 秋本啓之
AKIMOTO, Hiroyuki
日本
JPN
2位 ウングバリ
UNGVARI, Attila
ハンガリー
HUN
3位 ファンティシェル
VAN TICHELT, Dirk
ベルギー
BEL
3位 ウィルコミルスキ
WILKOMIRSKI, Krzysztof
ポーランド
POL
81kg級
1位 マリヤノビッチ
MARIJANOVIC, Tomislav
クロアチア
CRO
2位 エルモン
ELMONT, Guillaume
オランダ
NED
3位 ギヘイロ
GUILHEIRO, Leandro
ブラジル
BRA
3位 カント
CANTO, Flavio
ブラジル
BRA
90kg級
1位 ペッサーニャ
PESSANHA, Hugo
ブラジル
BRA
2位 デニゾフ
DENISOV, Kirill
ロシア
RUS
3位 リパルテリアニ
LIPARTELIANI, Varlam
グルジア
GEO
3位 西山 大希
NISHIYAMA, Daiki
日本
JPN
100kg級
1位 バンデルギースト
VAN DER GEEST, Elco
ベルギー
BEL
2位 穴井 隆将
ANAI, Takamasa
日本
JPN
3位 ゾルゾリャーニ
ZHORZHOLIANI, Levan
グルジア
GEO
3位

ダアウィシュ
DARWISH, Ramadan

エジプト
EGY
100kg超級
1位 高橋和彦
TAKAHASHI, Kazuhiko
日本
JPN
2位 トルツァー
TOELZER, Andreas
ドイツ
GER
3位 鈴木 桂治
SUZUKI, Keiji
日本
JPN
3位 エルシェハビ
EL SHEHABY, Islam
エジプト
EGY

GSLリオデジャネイロ(ブラジル)2010/5/22-23 女子結果

48kg級
1位 福見 友子
FUKUMI, Tomoko
日本
JPN
2位 ジョシネ
JOSSINET, Frederique
フランス
FRA
3位 コンドラテバ
KONDRATYEVA, Nataliya
ロシア
RUS
3位 ゴ ジュコン
WU, Shugen
中国
CHN
52kg級
1位 中村 美里
NAKAMURA, Misato
日本
JPN
2位 ミューラー
MULLER, Marie
ルクセンブルク
LUX
3位 カ コウバイ
HE, Hongmei
中国
CHN
3位 タラングル
TARANGUL, Romy
ドイツ
GER
57kg級
1位 松本 薫
MATSUMOTO, Kaori
日本
JPN
2位 モンテイロ
MONTEIRO, Telma
ポーランド
POL
3位 フィリツモザー
FILZMOSER, Sabrina
オーストリア
AUT
3位 ウェクトレ
WAECHTER, Viola
ドイツ
GER
63kg級
1位 上野 順恵
UENO, Yoshie
日本
JPN
2位 ラバジナ
LABAZINA, Marta
ロシア
RUS
3位 シルバ
SILVA, Mariana
ブラジル
BRA
3位 マルザン
MALZAHN, Claudia
ドイツ
GER
70kg級
1位 デコス
DECOSSE, Lucie
フランス
FRA
2位 ボッシュ
BOSCH, Edith
オランダ
NED
3位 シュラカ
SRAKA, Rasa
スロベニア
SLO
3位 國原 頼子
KUNIHARA, Yoriko
日本
JPN
78kg級
1位 佐藤 瑠香
SATO, Ruika
日本
JPN
2位 緒方 亜香里
OGATA, Akari
日本
JPN
3位 アグイアル
AGUIAR, Mayra
ブラジル
BRA
3位

チェウメオ
TCHEUMEO, Audrey

フランス
FRA
78kg超級
1位 ポラウダー
POLAVDER, Lucija
スロベニア
SLO
2位 アルサマン
ALTHAMAM, Maria Suelen
ブラジル
BRA
3位 オルティス
ORTIZ, Idalis
キューバ
CUB
3位 サドコフスカ
SADKOWSKA, Urszula
ポーランド
POL

GSLモスクワ(ロシア)2010/7/3-4 男子結果

60kg級
1位 ソビロフ
SOBIROV, Rishod
ウズベキスタン
UZB
2位 モーレン
MOOREN, Jeroen
オランダ
NED
3位 ダシダワー
DASHDAVAA,Amartuvshin
モンゴル
MGL
3位 ベルデ
VERDE, Elio
イタリア
ITA
66kg級
1位 モグシコフ
MOGUSHKOV, Musa
ロシア
RUS
2位 キム ジョジン
KIM, Joo-Jin
韓国
KOR
3位 ウングバリ
UNGVARI, Miklos
ハンガリー
HUN
3位 ガダノフ
GADANOV, Alim
ロシア
RUS
73kg級
1位 ダルベレ
DARBELET,Benjamin
フランス
FRA
2位 バン ギマン
BANG, Gui-Man
韓国
KOR
3位 粟野 靖浩
AWANO, Yasuhiro
日本
JPN
3位 メンドンカ
MENDONCA, Bruno
ブラジル
BRA
81kg級
1位 ニフォトフ
NIFONTOV, Ivan
ロシア
RUS
2位 ソン デナム
SONG, Dae-Nam
韓国
KOR
3位 ビショフ
BISCHOF, Ole
ドイツ
GER
3位 カント
CANTO, Flavio
ブラジル
BRA
90kg級
1位 小野 卓志
ONO, Takashi
日本
JPN
2位 西山 大希
NISHIYAMA, Daiki
日本
JPN
3位 バウザ
BAUZA, Karolis
リトアニア
LTU
3位 チョリエフ
CHORIEV, Dilshod
ウズベキスタン
UZB
100kg級
1位 コヘア
CORREA, Luciano
ブラジル
BRA
2位 カイブラエフ
KHAYBULAEV, Tagir
ロシア
RUS
3位 穴井 隆将
ANAI, Takamasa
日本
JPN
3位

ファーブル
FABRE, Thierry

フランス
FRA
100kg超級
1位 エルシェハビ
EL SHEHABY, Islam
エジプト
EGY
2位 ボル
BOR, Barna
ハンガリー
HUN
3位 ボンダレンコ
BONDARENKO, Stanislav
ウクライナ
UKR
3位 キム スワン
KIM,Soo-Whan
韓国
KOR

GSLモスクワ(ロシア)2010/7/3-4 女子結果

48kg級
1位 山岸 絵美
YAMAGISHI, Emi
日本
JPN
2位 チャン ジョンヨン
CHUNG, Jung Yeon
韓国
KOR
3位 ペイエ
PAYET, Laetitia
フランス
FRA
3位 ロッセネウ
ROSSENUE, Amelie
ベルギー
BEL
52kg級
1位 西田 優香
NISHIDA,Yuka
日本
JPN
2位 ラモス
RAMOS, Joana
ポルトガル
POR
3位 ゴメス
GOMEZ, Laura
スペイン
ESP
3位 クズティナ
KUZYUTINA, Natalia
ロシア
RUS
57kg級
1位 フィリツモザー
FILZMOSER, Sabrina
オーストリア
AUT
2位 ヘイン
HEIN,Marlen
ドイツ
GER
3位 モンテイロ
MONTEIRO, Telma
ポルトガル
POR
3位 ウェクトレ
WAECHTER, Viola
ドイツ
GER
63kg級
1位 エマヌ
EMANE Gevrise
フランス
FRA
2位 バンエムデン
VAN EMDEN Anicka
オランダ
NED
3位 マルザン
MALZAHN, Claudia
ドイツ
GER
3位 ユリネン
YLINEN,Johanna
フィンランド
FIN
70kg級
1位 メーサーロシュ
MESZAROS, Anett
ハンガリー
HUN
2位 ボッシュ
BOSCH, Edith
オランダ
NED
3位 ショレ
CHOLLET, Mylene
フランス
FRA
3位 ファン イスル
HWANG, Ye-Sul
韓国
KOR
78kg級
1位 ヨウ シュウレイ
YANG, Xiuli
中国
CHN
2位 チェウメオ
TCHEUMEO,Audrey
フランス
FRA
3位 岡村 智美
OKAMURA Tomomi
日本
JPN
3位

ジョー
JOO,Abigel

ハンガリー
HUN
78kg超級
1位 塚田 真希
TSUKADA, Maki
日本
JPN
2位 田知本 愛
TACHIMOTO, Megumi
日本
JPN
3位 シン セイ
QIN, Qian
中国
CHN
3位 サドコフスカ
SADKOWSKA, Ursula
ポーランド
POL

ページトップへ