日本代表選手 男子|MEN

  • 大会1日目 組み合わせ・結果
  • 大会2日目 組み合わせ・結果
  • 大会3日目 組み合わせ・結果

男子プロフィール

山本 浩史

60kg級明日の軽量級を担う男

山本 浩史 (20) やまもと ひろふみ

所属 足立学園高→日本体育大3年
生年月日 1990年3月25日 段位 3段
出 身 地 東京 身長 170cm
得 意 技 大内刈り 組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 優勝

  • 2009年 世界ジュニア 優勝
    全日本ジュニア 優勝
    ベルギー国際 優勝

  • 2008年 アジアジュニア選手権 優勝

松木 武志

60kg級

松木 武志 (20) まつき たけし

所属 足立学園高→国士舘高1年
生年月日 1990年6月12日 段位 初段
出 身 地 宮崎 身長 162cm
得 意 技 背負投げ 組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 2位
    全日本選抜体重別 初戦敗退
    ワールドカップ・ウランバートル 3位

  • 2009年 ベルギー国際 3位

  • 2008年 全日本ジュニア 優勝

志々目 徹

60kg級18歳のジュニア王者

志々目 徹 (18) ししめ とおる

所属 宮崎日大高→日本体育大学1年
生年月日   段位 2段
出 身 地   身長 161cm
得 意 技   組み手  
主な戦歴
  • 2009年 講道館杯 準々決勝敗退
    世界ジュニア選手権 優勝
    インターハイ 優勝

木戸 慎二

60kg級

木戸 慎二 (20) きど しんじ

所属 日本体育大2年
生年月日 1990年10月2日 段位 2段
出 身 地   身長 160cm
得 意 技   組み手  
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 3位

森下 純平

インタビュー動画を見る

66kg級日本海が生んだ世界王者

森下 純平 (20) もりした じゅんぺい

所属 鶴来高校(石川県)→筑波大学2年
生年月日 1990年4月5日 段位 2段
出 身 地 石川県 身長 165cm
得 意 技 内股 組み手 左組み
主な戦歴
  • 2010年 世界選手権 金メダル
    グランドスラム・リオデジャネイロ 5位
    ワールドカップ・トビリシ 3位

  • 2009年 グランドスラム東京 3位
    世界ジュニア 優勝(オール一本)

海老沼 匡

66kg級妥協なき虚無僧

海老沼 匡 (20) えびぬま まさし

所属 世田谷学園高→明治大2年
生年月日 1990年2月15日 段位 2段
出 身 地 栃木県 身長 170cm
得 意 技 背負投げ 組み手
主な戦歴
  • 2010年 全日本選抜体重別選手権大会 優勝

  • 2009年 グランドスラム 東京 優勝
    グランプリ アブダビ 優勝
    講道館杯 優勝

  • 2008年 嘉納杯ワールドグランプリ 銅メダル

福岡 政章

66kg級もっこす柔道一直線

福岡 政章 (26) ふくおか まさあき

所属 鎮西高→東海大→綜合警備保障
生年月日 1984年7月12日 段位 3段
出 身 地 熊本県 身長 167cm
得 意 技 背負投げ 組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 2位
    全日本選抜体重別 2位
    グランドスラムパリ 3位

  • 2009年 グランドスラム東京 優勝
    講道館杯 優勝

小寺 将史

66kg級

小寺 将史 (20) こでら まさし

所属 筑波大学2年
生年月日 1990年6月18日 段位 2段
出 身 地   身長  
得 意 技   組み手  
主な戦歴
  • 2010年 全日本選抜体重別 初戦敗退

中矢 力

73kg級世界の猛者を背負投げ

中矢 力 (21) なかや りき

所属 東海大3年
生年月日 1989年7月25日 段位 2段
出 身 地   身長  
得 意 技   組み手  
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 優勝
    全日本選抜体重別 準決勝敗退

  • 2009年 講道館杯 2位

  • 2008年 全日本ジュニア 優勝
    世界ジュニア選手権 3位

齋藤 涼

73kg級篠原魂の継承者

齋藤 涼 (23) さいとう りょう

所属 育英高→天理大3年
生年月日 1987年11月14日 段位 3段
出 身 地 兵庫県 身長 175cm
得 意 技 足払い・大内刈り・大外刈り・体落し 組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 2位

  • 2009年 ワールドカップ・グルジア 3位

  • 2008年 韓国国際 2位
    嘉納杯ワールドグランプリ 銅メダル
    全日本学生体重別 優勝

西山 雄希

73kg級一本にこだわる超新星

西山 雄希 (19) にしやま ゆうき

所属 筑波大学1年
生年月日 1991年11月16日 段位 2段
出 身 地   身長 170cm
得 意 技   組み手  
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 3位
    全日本選抜体重別 初戦敗退

大野 将平

73kg級

大野 将平 おおの しょうへい

所属 天理大学1年
生年月日   段位 2段
出 身 地   身長 170cm
得 意 技   組み手  
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 初戦敗退

高松 正裕

81kg級アテネの屈辱を期す

高松 正裕 (28) たかまつ まさひろ

所属 桐蔭学園高→筑波大学→旭化成→桐蔭学園職員
生年月日 1982年2月27日 段位 4段
出 身 地 埼玉県 身長 170cm
得 意 技 背負い投げ・肩車 組み手 両組
主な戦歴
  • 2010年 アジア競技大会 3位
    グランドスラム・リオデジャネイロ 5位
    全日本選抜体重別 2位

  • 2009年 アジア選手権 2位
    全日本選抜体重別 優勝

中井 貴裕

81kg級若き荒武者

中井 貴裕 (20) なかい たかひろ

所属 大成高→流通経済大2年
生年月日 1990年10月15日 段位 3段
出 身 地 愛知 身長 175cm
得 意 技   組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 2位
    グランドスラム・リオデジャネイロ 5位
    全日本選抜体重別 優勝
    ワールドカップウィーン 優勝

  • 2009年 講道館杯 2位

河原 正太

81kg級鉄腕ケンカ柔道

河原 正太 (27) かわはら しょうた

所属 崇徳高→明治大→京葉ガス
生年月日 1983年3月28日 段位 4段
出 身 地 山口県 身長 174cm
得 意 技 内股 組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 優勝
    全日本選抜体重別 準決勝敗退

  • 2009年 講道館杯 優勝

  • 2008年 嘉納杯ワールドグランプリ 銅メダル
    講道館杯 3位

川上 智弘

81kg級

川上 智弘 (20) かわかみ ともひろ

所属 足立学園高→國學院大2年
生年月日 1990年1月31日 段位 3段
出 身 地 東京都 身長 178cm
得 意 技   組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 3位

小野 卓志

90kg級逆襲のミスターガッツポーズ

小野 卓志 (30) おの たかし

所属 桐蔭学園高→筑波大→筑波大学大学院(了徳寺学園職員)
生年月日 1980年6月25日 段位 5段
出 身 地 茨城県 身長 181cm
得 意 技 内股 組み手
主な戦歴
  • 2010年 アジア大会 優勝
    全日本選抜体重別選手権大会 優勝
    グランドスラム・モスクワ 優勝
    グランドスラム・パリ 優勝

  • 2009年 グランドスラム東京 金メダル

吉田 優也

90kg級井上康生イズムの継承者

吉田 優也 (21) よしだ ゆうや

所属 東海大相模中→東海大相模高→東海大3年
生年月日 1989年4月28日 段位 2段
出 身 地 東京 身長 171cm
得 意 技 大内刈り・内股・背負投げ・大外刈り 組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 2回戦敗退

  • 2009年 講道館杯 2回戦敗退
    全日本学生柔道体重別団体(団体戦) 優勝
    全日本学生優勝大会(団体戦) 優勝
    グランプリ・ハンブルグ 2位

西山 将士

90kg級不屈の大和魂

西山 将士 (25) にしやま まさし

所属 国士舘高→国士舘大→新日本製鐵
生年月日 1985年7月9日 段位 4段
出 身 地 山口県 身長 179cm
得 意 技 大外刈り・払腰・足技 組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 優勝

  • 2009年 東アジア競技大会 優勝
    講道館杯 優勝
    アジア選手権 優勝

  • 2008年 講道館杯 優勝

春山 友紀

90kg級サムライ魂の表現者

春山 友紀 (20) はるやま ゆうき

所属 国士舘大学2年
生年月日 1990年12月4日 段位 2段
出 身 地   身長 172cm
得 意 技   組み手  
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 2位
    全日本選抜体重別 初戦敗退

穴井 隆将

インタビュー動画を見る

100kg級篠原JAPANの切り札

穴井 隆将 (26) あない たかまさ

所属 天理高→天理大→天理大職員
生年月日 1984年8月5日 段位 4段
出 身 地 大分県 身長 187cm
得 意 技 内股・大外刈り 組み手
主な戦歴
  • 2010年 世界選手権 金メダル
    全日本選抜体重別 優勝
    グランプリ・デュッセルドルフ 優勝

  • 2009年 全日本選手権 優勝

  • 2008年 講道館杯 優勝

羽賀 龍之介

100kg級若き荒武者

羽賀 龍之介 (19) はが りゅうのすけ

所属 東海大学1年
生年月日 1991年4月28日 段位 3段
出 身 地   身長 185cm
得 意 技   組み手  
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 優勝

熊代 佑輔

100kg級

熊代 佑輔 くましろ ゆうすけ

所属 東海大学4年
生年月日   段位 3段
出 身 地   身長 184cm
得 意 技   組み手  
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 準優勝

本郷 光道

100kg級

本郷 光道 ほんごう あきのり

所属 フォーリーフジャパン
生年月日   段位 3段
出 身 地   身長 186cm
得 意 技   組み手  
主な戦歴
  • 2010年 全日本選抜体重別 初戦敗退

上川 大樹

インタビュー動画を見る

100kg超級最強DNAを受け継ぐ男

上川 大樹 (21) かみかわ だいき

所属 崇徳高→明治大3年
生年月日 1989年11月9日 段位 2段
出 身 地 山口県 身長 185cm/140kg
得 意 技 内股・小内刈り・出足払い 組み手
主な戦歴
  • 2010年 アジア大会 銅メダル
    世界選手権 金メダル(無差別級)
    全日本選抜体重別選手権大会 2位

  • 2009年 ユニバーシアード 2位
    ワールドカップ・ブダペスト 2位

高橋 和彦

100kg超級日本重量級最後の砦

高橋 和彦 (25) たかはし かずひこ

所属 大牟田高校→国士舘大学→新日本製鐡
生年月日 1985年4月3日 段位 4段
出 身 地 熊本 身長 187cm/130kg
得 意 技 小内刈り 組み手
主な戦歴
  • 2010年 アジア競技大会・広州 優勝
    グランドスラム リオデジャネイロ 優勝
    全日本選手権 優勝

  • 2009年 グランドスラム東京 優勝
    講道館杯 優勝

立山 広喜

100kg超級193cmの人間摩天楼

立山 広喜 (25) たちやま ひろき

所属 大牟田高→国士舘大→日本中央競馬会
生年月日 1985年11月24日 段位 4段
出 身 地 熊本県 身長 193cm/145kg
得 意 技 大外刈り・小外刈り 組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 準々決勝敗退
    世界選手権 銅メダル(無差別)
    全日本選手権 2位
    ワールドカップウィーン 優勝

  • 2009年 講道館杯 3位決定戦敗退

百瀬 優

100kg超級

百瀬 優 (21) ももせ まさる

所属 国士舘高→国士舘大3年
生年月日 1989年10月17日 段位 3段
出 身 地 長野 身長 186cm/120kg
得 意 技 大内刈り 組み手
主な戦歴
  • 2010年 講道館杯 優勝

  • 2009年 講道館杯 2位

  • 2008年 全日本ジュニア 優勝
    世界ジュニア選手権 2位
    アジアジュニア選手権 優勝

ページトップへ