日本代表・女子
*ランキングは2月発表    
日本代表・男子
*ランキングは2月発表    



1988.11.1生
WR9位・6度目
ANA
右シェーク・前陣速攻型

好きな食べ物:
うどん、(みかん、すいか、さくらんぼなど)

日本のエース
福原愛
▽2003年 
 世界選手権(パリ) シングルスベスト8(日本選手としては14年ぶり)、ダブルスベスト16
▽2004年
 全日本選手権 ダブルス優勝、ジュニアの部優勝(史上初の3連覇)
 世界選手権(ドーハ) 団体3位
 アテネ五輪 シングルスベスト16(卓球選手として史上最年少で出場権獲得)
▽2005年
 全日本選手権 ダブルス優勝(3連覇)、混合ダブルス優勝
 アジアカップ シングルス2位
 世界選手権(上海) シングルスベスト32、ダブルスベスト8
 ワールドカップ シングルス3位
▽2006年
 全日本選手権 シングルスベスト8、ダブルス3位、混合ダブルス2位
 世界選手権(ブレーメン) 団体3位
▽2007年
 全日本選手権 シングルスベスト16
 世界選手権(ザグレブ) シングルスベスト32、ダブルスベスト32
▽2008年
  全日本選手権 シングルスベスト16、ダブルス優勝、混合ダブルス3位

写真提供:月刊「卓球王国」


1985.3.24生
WR19位・7度目
ミキハウス
右シェーク・ドライブ型

好きな食べ物:
親子丼
ニックネーム: デビル

卓球無双
平野 早矢香
▽2001年
 世界選手権(大阪) 混合ダブルスベスト64
▽2003年
 世界選手権(パリ) 混合ダブルスベスト64
▽2004年
 全日本選手権 シングルス優勝
 ジャパントップ12 シングルス優勝
 世界選手権(ドーハ) 団体3位
▽2005年
 全日本選手権 女子シングルス優勝
 世界選手権(上海) シングルスベスト32、混合ダブルスベスト64
▽2006年
 世界選手権(ブレーメン) 団体3位
▽2007年
 全日本選手権 シングルス優勝
 ジャパントップ12 シングルス優勝
 世界選手権(ザグレブ) シングルスベスト32、ダブルスベスト32、混合ダブルスベスト64
▽2008年
 全日本選手権 シングルス優勝


写真提供:月刊「卓球王国」


1984.1.25生
WR23位・3回目
中国電力
右シェーク・前陣速攻型

好きな食べ物:
馬刺し、チャンジャ

世界最高の七色王子サーブ
福岡 春菜
▽2004年 
世界大学選手権 シングルス優勝
▽2005年
アジア選手権 シングルスベスト16、ダブルスベスト8、混合ダブルス3位
▽2006年
全日本選手権 混合ダブルス優勝
世界選手権(ブレーメン) 団体3位
ITTFプロツアー・ブラジルオープン シングルス優勝
▽2007年
世界選手権(ザグレブ) シングルスベスト64、混合ダブルスベスト32
アジア選手権 シングルスベスト16

       



1982.10.18生
WR45位・3回目
日本生命
両ハンドドライブ型

好きな食べ物:
母のお好み焼き、祖母のちらし寿司

流星バックドライブ
藤井 寛子
▽2004年
  全日本選手権 シングルス準優勝
▽2005年
  ジャパントップ12 シングルス優勝
  世界選手権(上海) シングルスベスト64
▽2006年
  ITTFプロツアー・ブラジルオープン シングルス3位
  ITTFプロツアー・チリオープン ダブルス優勝
  ITTFプロツアー・チリオープン ダブルスベスト4
▽2007年
  全日本選手権 シングルス準優勝、ダブルス優勝
  ジャパントップ12 シングルス3位
  世界選手権(ザグレブ) シングルスベスト64
  ITTFプロツアー・ブラジルオープン ダブルス2位
  ITTFプロツアー・チリオープン ダブルス3位







1993.2.23生
WR143位・2回目
ミキハウスJSC
左シェーク
オールラウンド型

好きな食べ物:
茶碗蒸し

14歳の革命少女
石川 佳純
▽2003年
  全日本選手権 ホープスの部 シングルス優勝
▽2005年
  全日本選手権 カデットの部(13歳以下) シングルス優勝
▽2006年
  全日本選手権 カデットの部(14歳以下) シングルス優勝
  世界ジュニア選手権 シングルスベスト16、ダブルスベスト8、団体2位
▽2007年
  全日本選手権 ジュニアの部 シングルス優勝
  全日本選手権 シングルス3位
  ジャパントップ12 3位
  世界選手権(ザグレブ) ダブルスベスト32、混合ダブルスベスト64
  世界ジュニア選手権 シングルスベスト8、ダブルスベスト8、混合ダブルスベスト4
  アジアカップ シングルス3位
▽2008年
  全日本選手権 ジュニアの部 シングルス優勝




1978.10.19生
WR17位・2回目
東京アート
右ペン・ドライブ攻撃型

中国五千年の大和魂
韓 陽
▽2006年
 東京選手権 シングルス優勝
 社会人選手権 シングルス優勝
 ビッグトーナメント シングルス優勝
▽2007年
 東京選手権 シングルス優勝
 ビッグトーナメント シングルス優勝
 プロツアーブラジルオープン シングルス優勝、ダブルスベスト16
 プロツアーチリオープン シングルス優勝、ダブルスベスト8
 世界選手権(ザグレブ) シングルスベスト32、混合ダブルスベスト32




1989.6.9生
WR29位・4度目
青森山田高校
左シェーク攻撃型

若き至宝
水谷 隼
▽2003年
世界ジュニア選手権(サンチアゴ) シングルスベスト16
▽2004年
全日本選手権 ジュニア優勝、シングルスベスト16
世界ジュニア選手権(神戸) シングルスベスト16、ダブルス優勝
▽2005年
全日本選手権 ダブルスベスト4
世界選手権(上海) シングルスベスト32、ダブルスベスト64、混合ダブルスベスト64
世界ジュニア選手権(リンツ) シングルス準優勝、ダブルスベスト4、団体戦優勝
ワールドジュニアサーキット・ファイナル シングルス優勝
▽2006年
全日本選手権 ジュニア優勝、シングルスベスト8
世界選手権(ブレーメン) 団体戦14位
▽2007年
全日本選手権 ジュニア優勝、シングルス優勝、ダブルス優勝
世界選手権(ザグレブ) シングルスベスト32
インターハイ シングルス優勝、ダブルス優勝、団体戦優勝
アジアカップ シングルス3位
アジア選手権 ダブルス3位、団体戦準優勝
▽2008年
全日本選手権 ダブルス優勝 シングルス優勝




1981.5.16生
WR52位・3度目
日産自動車
右ペンドライブ型


吉田 海偉
▽1997〜1999年
  インターハイ3連覇
▽2000年
  全日本学生チャンピオン
▽2005年
  全日本選手権 シングルス優勝
  ジャパントップ12 シングルス優勝
  全日本社会人選手権 シングルス優勝(2連覇)
▽2006年
  全日本選手権 シングルス優勝(2連覇)
  ジャパントップ12 シングルス優勝
  アジアカップ シングルス4位
  ITTFプロツアーセルビアオープン シングルス優勝
▽2007年
  全日本選手権 シングルス準優勝
  アジア選手権 団体準優勝
  ジャパントップ12 シングルス優勝(3連覇)
▽2008年
  全日本選手権 シングルス準優勝




1987.5.21生
WR64位
スヴェンソン
右シェーク攻撃型

スマッシュの宝石箱
岸川 聖也
▽2003年
  全日本選手権ジュニア シングルス優勝
  インターハイ シングルス優勝
▽2004年
  インターハイ シングルス優勝
  世界ジュニアサーキット・ファイナル優勝
  世界ジュニア選手権(神戸) ダブルス優勝、混合ダブルスベスト4
▽2005年
  全日本選手権 シングルス3位
  インターハイ シングルス優勝
  世界ジュニア選手権(リンツ) シングルスベスト8、ダブルスベスト4、団体戦優勝
▽2007年
  全日本選手権 ダブルス優勝
  アジア選手権 ダブルス3位、団体戦準優勝
▽2008年
  全日本選手権 ダブルス優勝

写真:(C)月刊「卓球王国」




1988.8.10生 16歳
WR169位 初出場
青森大
右シェークドライブ攻撃型

大矢 英俊
▽2001年
  全国中学校大会 シングルスベスト16、団体優勝
▽2002年
  全国中学校大会 シングルス2位、団体優勝
▽2003年
  全国中学校大会 シングルス優勝、団体優勝
▽2004年
  インターハイ シングルスベスト16、ダブルスベスト32、団体準優勝
▽2005年
  全日本選手権 シングルスベスト16、ダブルス1回戦敗退、ジュニアの部3位
  インターハイ シングルスベスト16、ダブルス2位、団体優勝
  世界ジュニア選手権 ダブルスベスト8、団体優勝
▽2006年
  全日本選手権 シングルスベスト16、ダブルス3位
  アジアジュニア選手権 ダブルス優勝
  インターハイ シングルス2位、ダブルスベスト8、団体優勝
  世界ジュニア選手権 シングルス3位、ダブルス3位、混合ダブルスベスト8
▽2007年
  全日本選手権 シングルス3位、ダブルスベスト16
▽2008年
  全日本選手権 シングルス3位、ダブルスベスト32


▲トップに戻る