世界卓球2010

試合結果

5月5日(火)試合結果

女子シングルス

優勝者

張 怡寧(チョウ イネイ)<中国>

トーナメント表


男子シングルス

優勝者

王皓(オウ コウ)<中国>

トーナメント表


女子ダブルス

優勝者

郭躍(カク ヤク)/李 暁霞(リ ギョウカ)<中国>

トーナメント表

男子ダブルス

優勝者

王皓(オウ コウ)/陳 玘(チン キ)<中国>

トーナメント表

ミックスダブルス

優勝者

李 平(リ ヘイ)/曹 臻(ソウ シン)<中国>

トーナメント表

[▲戻る]

5月4日(月)試合結果

男子ダブルス

準決勝

×水谷 隼/岸川聖也0-4馬 龍/許 昕○


[▲戻る]

5月3日(日)試合結果

女子シングルス

準々決勝

×石川佳純1-4張 怡寧○


男子シングルス

準々決勝

×吉田海偉1-4王 晧○


女子ダブルス

準々決勝

×福原 愛/平野早矢香0-4郭 躍/李 暁霞○


男子ダブルス

準々決勝

○水谷 隼/岸川聖也4-2ガオ・ニン/ヤン・ツー×


[▲戻る]

5月2日(土)試合結果

女子シングルス

4回戦

○石川佳純4-2ユー・モンユー×


男子シングルス

4回戦

×水谷 隼0-4陳 ?○

○吉田海偉4-2キム ジョンフン×

×松平健太3-4馬 琳○


女子ダブルス

3回戦

○福原 愛/平野早矢香4-2ウー・ジャトー/シャール×


男子ダブルス

3回戦

○水谷 隼/岸川聖也4-2モンテイロ/ツボイ×

×松平賢二/上田 仁2-4ユ スンミン/オ サンウン○


[▲戻る]

5月1日(金)試合結果

女子シングルス

3回戦

○石川佳純4-1福岡春菜×

×藤沼亜衣0-4パク ミヨン○

×田勢美貴江0-4劉 詩?○


男子シングルス

3回戦

○水谷 隼4-0パーション×

○吉田海偉4-0トキッチ×

○松平健太4-2ガルドシュ×


女子ダブルス

2回戦

○福原 愛/平野早矢香4-2フー・メレッキ/ヘ・シリン×

×藤井寛子/石川佳純2-4帖 雅娜/姜 華?○

×樋浦令子/藤沼亜衣2-4オドロバ/バラツォバ○


男子ダブルス

2回戦

○水谷 隼/岸川聖也4-1キム ジョンフン/イ ジンコン×

○松平賢二/上田 仁4-1荘 智淵/呉 志祺×


ミックスダブルス

2回戦

×松平健太/福原 愛3-4江 宏傑/鄭 怡靜○

○水谷 隼/平野早矢香4-2ドリンクホール/パーカー×

○上田 仁/福岡春菜4-1荘 智淵/黄 怡樺×

○岸川聖也/石川佳純4-0キム ジョンフン/イ ウンヒ×

×松平賢二/若宮三紗子1-4ヤカブ/トート○

○田勢邦史/田勢美貴江4-3ボボチーカ/ステファノバ×


3回戦

○水谷 隼/平野早矢香4-3岸川聖也/石川佳純×

×上田 仁/福岡春菜1-4イ ジンコン/パク ヨンスク○

×田勢邦史/田勢美貴江1-4ズース/シャール○


4回戦

×水谷 隼/平野早矢香1-4ピシュチェイ/オドロバ○


[▲戻る]

4月30日(木)試合結果

女子シングルス

1回戦

○福原 愛4-0モクロウソワ×

○平野早矢香4-0ヌトゥーラキ×

○福岡 春菜4-1ネグリソーリ×

○石川佳純4-1于 国詩×

○藤沼亜衣4-0カサボバー×

○田勢美貴江4-1ハン・シン×

○石垣優香4-1クマレサン×


2回戦

×福原 愛2-4シャール○

×平野早矢香2-4オドロバ○

○福岡 春菜4-1シルバーアイゼン×

○石川佳純4-3帖 雅娜×

○藤沼亜衣4-0ミャオ・ミャオ×

○田勢美貴江4-2リ・チェン×

×石垣優香1-4李 暁霞○


男子シングルス

1回戦

○水谷 隼4-0ディドゥフ×

○韓 陽4-0イェフトビッチ×

○吉田海偉4-3ルベッソン×

○松平健太4-0カラカセビッチ×

○大矢英俊4-1トリオラ×

○松平賢二4-2クズミン×

○丹羽孝希4-1リュウ・ソン×


2回戦

○水谷 隼4-0サンガンシン×

×韓 陽2-4ガチーナ○

○吉田海偉4-0モンテイロ×

○松平健太4-3オ サンウン×

×大矢英俊0-4ズース○

×松平賢二1-4王 励勤○

×丹羽孝希2-4オフチャロフ○


女子ダブルス

1回戦

○福原 愛/平野早矢香4-1トロシネワ/ミクハイロワ×

○藤井寛子/石川佳純4-0張 静宜/馬 秋燕×

○樋浦令子/藤沼亜衣4-0スン/ヤン×


男子ダブルス

1回戦

○水谷 隼/岸川聖也4-1ヤンカリク/シモンチク×

×松平健太/丹羽孝希1-4王 皓/陳 ?○

○松平賢二/上田 仁4-3バウム/フェヤコネルト×


[▲戻る]

4月29日(水)試合結果

男子シングルス

予選ラウンド

○丹羽孝希4-0スラティンシェク×


予選ラウンド

○丹羽孝希4-1シモンチク×


男子ダブルス

予選ラウンド

○松平健太/丹羽孝希3-0ドゥビーナ/ワン・ティモシー×

○松平賢二/上田 仁3-0アレグザンダー/ウー×

予選ラウンド

○松平健太/丹羽孝希3-0ムヒカ/ピノ×

○松平賢二/上田 仁3-0ドマニク/セイディウ×


ミックスダブルス

1回戦

○松平健太/福原 愛4-0ブルギス/ボグダサロワ×

○水谷 隼/平野早矢香4-2ガブラス/バチェノフスカ×

○上田 仁/福岡春菜-アブラモフ/サポルタ(棄権)×

○岸川聖也/石川佳純4-0梁 健華/曾 海華×

○松平賢二/若宮三紗子4-2バイヌラ/リンドマエ×

○田勢邦史/田勢美貴江4-1ネブベドビッチ/パブロビッチ・ベロニカ×

×丹羽孝希/森薗美咲3-4ガオ・ニン/フォン・ティエンウェイ○


[▲戻る]

4月28日(火)試合結果

男子シングルス

予選ラウンド

○丹羽孝希4-0サリバエフ×


予選ラウンド

○丹羽孝希4-0オマール×


[▲戻る]

女子シングルス

福原 愛
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 福原 愛

× モクロウソワ モルドバ
2回戦   ×

シャール ドイツ
平野早矢香
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 平野早矢香

× ヌトゥーラキ ギリシャ
2回戦   ×

オドロバ スロバキア
福岡春菜
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 福岡春菜

× ネグリソーリ イタリア
2回戦  

× シルバーアイゼン ドイツ
3回戦   ×

石川佳純 日本
石川佳純
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 石川佳純

1 × 于 国詩 香港
2回戦  

× 帖 雅娜 香港
3回戦  

× 福岡春菜 日本
4回戦  

× ユー・モンユー シンガポール
準々決勝   ×

張 怡寧 中国
藤沼亜衣
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 藤沼亜衣

× カサボバー ブルガリア
2回戦  

× ミャオ・ミャオ オーストラリア
3回戦   ×

パク ミヨン 韓国
田勢美貴江
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 田勢美貴江

× ハン・シン コンゴ共和国
2回戦  

× リ・チェン ポーランド
3回戦   ×

劉 詩? 中国
石垣優香
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 石垣優香

× クマレサン インド
2回戦   ×

李 暁霞 中国
[▲戻る]

男子シングルス

水谷 隼
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 水谷 隼

× ディドゥフ ウクライナ
2回戦  

× サンガンシン タイ
3回戦  

× パーション スウェーデン
4回戦   ×

陳 ? 中国
韓 陽
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 韓 陽

× イェフトビッチ セルビア
2回戦   ×

ガチーナ クロアチア
吉田海偉
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 吉田海偉

× ルベッソン フランス
2回戦  

× モンテイロ ポルトガル
3回戦  

× トキッチ スロベニア
4回戦  

× キム ジョンフン 韓国
準々決勝   ×

王 晧 中国
松平健太
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 松平健太

× カラカセビッチ セルビア
2回戦  

× オ サンウン 韓国
3回戦  

× ガルドシュ オーストリア
4回戦   ×

馬 琳 中国
大矢英俊
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 大矢英俊

× トリオラ ナイジェリア
2回戦   ×

ズース ドイツ
松平賢二
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 松平賢二

× クズミン ロシア
2回戦   ×

王 励勤 中国
丹羽 孝希
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

予選ラウンド

丹羽 孝希

×

サリバエフ

タジキスタン

予選ラウンド  

×

オマール

UAE

予選ラウンド  

×

スラティンシェク

スロベニア
予選ラウンド  

×

シモンチク

チェコ
1回戦  

× リュウ・ソン アルゼンチン
2回戦   ×

オフチャロフ ドイツ
[▲戻る]

女子ダブルス

福原 愛/平野早矢香
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 福原 愛/平野早矢香

1 × トロシネワ/ミクハイロワ ロシア
2回戦  

× フー・メレッキ/ヘ・シリン トルコ
3回戦  

× ウー・ジャトー/シャール ドイツ
4回戦   ×

郭 躍/李 暁霞 中国
藤井寛子/石川佳純
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 藤井寛子/石川佳純

× 張 静宜/馬 秋燕 マカオ
2回戦   ×

帖 雅娜/姜 華? 香港
樋浦令子/藤沼亜衣
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 樋浦令子/藤沼亜衣

× スン/ヤン ニュージーランド
2回戦   ×

オドロバ/バラツォバ スロバキア
[▲戻る]

男子ダブルス

水谷 隼/岸川聖也
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 水谷 隼/岸川聖也

× ヤンカリク/シモンチク チェコ
2回戦  

× キム ジョンフン/イ ジンコン 韓国
3回戦  

× モンテイロ/ツボイ ブラジル
準々決勝  

× ガオ・ニン/ヤン・ツー シンガポール
準決勝   ×

馬 龍/許 昕 中国
松平健太/丹羽孝希
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

予選ラウンド 松平健太/丹羽孝希   × ドゥビーナ/ワン・ティモシー アメリカ
予選ラウンド     × ムヒカ/ピノ ベネズエラ
1回戦   ×

王 皓/陳 ? 中国
松平賢二/上田 仁
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

予選ラウンド 松平賢二/上田 仁   × アレグザンダー/ウー ニュージーランド
予選ラウンド     × ドマニク/セイディウ コソボ
1回戦  

× バウム/フェヤコネルト ドイツ
2回戦  

× 荘 智淵/呉 志祺 台湾
3回戦   ×

スンミン/オ サンウン 韓国
[▲戻る]

ミックスダブルス

松平健太/福原 愛
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 松平健太/福原 愛

× ブルギス/ボグダサロワ ラトビア
2回戦   ×

江 宏傑/鄭 怡靜 台湾
水谷 隼/平野早矢香
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 水谷 隼/平野早矢香

× ガブラス/バチェノフスカ チェコ
2回戦  

× ドリンクホール/パーカー イングランド
3回戦  

× 岸川聖也/石川佳純 日本
4回戦   ×

ピシュチェイ/オドロバ スロバキア
上田 仁/福岡春菜
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 上田 仁/福岡春菜  

  × アブラモフ/サポルタ(棄権) イスラエル
2回戦  

× 荘 智淵/黄 怡樺 台湾
3回戦   ×

イ ジンコン/パク ヨンスク 韓国
岸川聖也/石川佳純
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 岸川聖也/石川佳純

× 梁 健華/曾 海華 マカオ
2回戦  

× キム ジョンフン/イ ウンヒ 韓国
3回戦   ×

水谷 隼/平野早矢香 日本
松平賢二/若宮三紗子
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 松平賢二/若宮三紗子

× バイヌラ/リンドマエ エストニア
2回戦   ×

ヤカブ/トート ハンガリー
田勢邦史/田勢美貴江
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 田勢邦史/田勢美貴江

× ネブベドビッチ/パブロビッチ・ベロニカ ベラルーシ
2回戦  

× ボボチーカ/ステファノバ イタリア
3回戦   ×

ズース/シャール ドイツ
丹羽孝希/森薗美咲
 

選手名

勝敗

       

対戦選手

国名

1回戦 丹羽孝希/森薗美咲 ×

ガオ・ニン/フォン・ティエンウェイ シンガポール
[▲戻る]