スタッフ

スタッフ

【原  作】
栗原正尚「怨み屋本舗REBOOT」(集英社・ビジネスジャンプ連載中)

【プロデューサー】
岡部紳二(テレビ東京)、森田昇(テレビ東京)、仁木啓介(テレビマンユニオン)、千葉昭人(テレビマンユニオン)

【脚本】
仁木 啓介(テレビマンユニオン)、本田 隆一、佐野 達也(テレビマンユニオン)、 黒田 由布子(テレビマンユニオン)

川嶋 澄乃(第3話前後編/第6話前後編)
ドラマ24「怨み屋本舗」「死化粧師 エンバーマー間宮心十郎」「怨み屋本舗スペシャル1・2」(TX)、 「血液型別女が結婚する方法♪」「Yoshi原作 翼の折れた天使たち」(CX)、「乙女のパンチ」(NHK)、「秘密 トップシークレット」(アニメ)「文学シリーズ 走れメロス」(アニメ)「愛の流刑地」(TV版・後編)「私が私であるために」(NTV)、「オーバー30」(CBC)、「スイート10 最後の恋人」(TBS)、「100シーンの恋 彼女の妊娠」(携帯配信ドラマ)、映画「ドルフィンブルー ~フジ、もういちど宙へ~」 他。

【監  督】
(監督、プロデュース、ディレクター作品履歴)

仁木 啓介(テレビマンユニオン/第1話前後編)
ドラマ24「怨み屋本舗」(06/7~9)・ドラマスペシャル「怨み屋本舗スペシャル」(08/1)・ 水曜ミステリー9特別企画「怨み屋本舗スペシャル2」(09/1) (すべてTX) 実録推理ドラマ「時空警察捜査一課(Part1~5<含・総合演出>)」(NTV)、 永遠の恋物語(ABC/第41回ギャラクシー賞受賞)、NONFIX(CX)、 サタデーテレビラボ「トンスラ」(NTV) 世界ウルルン滞在記(MBS)、情熱大陸(MBS)、神々のいたずら(TBS)他、 レギュラー・特番多数
本田 隆一(第2話前後編)
「東京ハレンチ天国・さよならのブルース」(01) (大阪芸大卒業制作/01年ゆうばり国際ファンタスティック映画祭オフシアター部門グランプリ受賞/海外映画祭出品) 「セクシードリンク大作戦・神様のくれた酒」(03)、「戦」(05)、 「GSワンダーランド」(08) 他 映画作品多数。TVにおいても、 「キューティーハニー The Live」(TX)、サタデーテレビラボ「トンスラ」(NTV) など。
石井 永二(テレビマンユニオン/第3話前後編)
課外授業(NHK)、わたしが子どもだったころ(NHK BS-hi)、家族の時間(TX)、マンチェスターユナイテッドジャパンツアー 赤船来襲 (Jスポーツ)、メモリーズ・我が心の日本映画(映画専門ch)、他
佐野 達也(テレビマンユニオン/第4話前後編)
NONFIX(CX)、特番「名刺の花道」(CX/総合演出)、オトナの資格(NTV) ガイアの夜明け(TX)、わたしが子どもだったころ(NHK BS-hi)、他
黒田 由布子(テレビマンユニオン/第5話前後編)
たけしのエジプトミステリー(TX)、織田裕二アフリカ大自然スペシャル事前番組(TBS)、 メモリーズ・我が心の日本映画(映画専門ch)、 ムンクを奪還せよ!「叫び」回収までの84日 囮捜査官チャーリーヒルの挑戦 (07年ATP新人賞受賞) わたしが子どもだったころ(NHK BS-hi)
森田 昇(テレビ東京/第6話前後編)
水曜ミステリー9、特番ドラマ(「復讐するは我にあり」「三十万人からの奇跡」他)、ドラマ24(「嬢王」「クピドの悪戯」「エリートヤンキー三郎」「紅蓮女」「メンドル」)、 TVチャンピオン 他

スタッフリスト

<制作スタッフ>

担  当 氏  名
コンテンツP 長田  隆(テレビ東京)
  日比野 壇(テレビ東京)
  杉田 浩光
ラインP 坂井 正徳
助監督 谷口 昌史
  星  秀樹
  三村  薫
  重政 みなみ
  石川 北斗
  大島  明(#0)
制作担当 髙橋 浩一郎
制作進行 小原  匡
  今野 英一郎
キャスティング おおず さわこ
リサーチ 菅  將仁
AP 矢部  歩 (テレビ東京) 
  土橋 真弓
番組宣伝 石井 真知子 (テレビ東京)
番組デスク 橋口 知恵子 (テレビ東京)
  岡田 香子
スチール 神谷 智次郎
  黒部 健一朗
メイキング 瀬戸  優
音楽プロデューサー 友野 久夫
音楽制作 田村 孝史
HP制作 濱野 洋平 (テレビ東京ブロードバンド)
  酒主 聡子 (テレビ東京ブロードバンド)
携帯サイト制作 久保 聡司 (テレビ東京ブロードバンド)
  船橋 美沙子 (テレビ東京ブロードバンド)
スタントコーディネート 玉寄 兼一郎

<美術スタッフ>

担  当 氏  名
美術 岩本 一成
  佐藤  希
装飾 山﨑  青
小道具 小坂  舞
衣裳 天野 多恵
メイク 結城 春香
肌絵師 田中 光司
PC画面 宮井 勇気
特殊造形 百武  朋
ガンエフェクト 浅尾 マサヒロ

<技術スタッフ>

担  当 氏  名
撮影 吉田 誠
  桜田  仁
  水野 宏重(UMIプロ)
撮影助手 野澤 勝一
映像技師 髙井 祐二
V E 髙橋 慎吾
録音 日高 成幸
録音助手 杉 佳奈恵
作曲 P.P.M
選曲 大森 力也
音響効果 猪俣 泰史
  猪俣 泰史
編集 渋谷 泰貴
オフライン編集(第二話) 佐分利 良規
編集助手 永美 英樹
MA 森岡 浩人
MA助手 原田 圭吾
機材 神山 健一郎
  西  徹
  伊藤 加菜子

<オープニング&PV制作チーム>

担  当 氏  名
監督 守屋 健太郎
撮影 橋本 清明
  吉田 誠
照明  鈴木 大地
映像 葛西 知伸
撮影助手 鈴木 順二
  熊井 洋介
照明助手 村田 暁彦
  岡崎 孝行
編集 高橋 直孝
  酒井 伸太郎
編集助手 下地 聡一郎
化粧 結城 春香
  中井 正人
衣裳 村島 恵子
  笠井 時夢
助監督 岡 瑠里子