ソーシャルメディア
公式アカウント

    動画配信サービス

      テレビ東京スポーツYouTube

      「ワールドゲームズ2022」7月7日(木)~17日(日)開催!

      五輪に採用されていない競技を中心にした4年に一度行われる世界最高峰の国際大会。

      現在では約100の国と地域から3000名のアスリートが参加。“第2の五輪”と言われる。東京五輪で正式種目入りしたスポーツクライミングや、パリ五輪で正式種目となるブレイキン、東京五輪で再び五輪競技から外れた女子ソフトボールだけでなく、綱引きや相撲など珍しい競技も行われ、今大会では35競技が行われる。

      各種目の試合日程は大会公式HPまで:https://twg2022.com/

       

      大会日程

      7月7日(木)~17日(日)
      開催場所:アメリカ・バーミングハム

      バーミングハム市は、アメリカ合衆国アラバマ州最大の都市で、アパラチア山脈の南端にあります。サンベルトと呼ばれる、緑豊かで美しい地域で、全米の「住みやすい都市ベスト10」にも選ばれたことがある。また、アメリカ南東部における最も重要なビジネスセンターであり、同時にアメリカ最大の銀行業の中心地のひとつとして発展している。

      配信情報

      テレビ東京スポーツYouTube Live&アーカイブ配信
      https://www.youtube.com/tvtokyosports/

      ◆ソフトボール
      7月14日(木)
      6:10 3位決定戦 ※日本進出時のみ
      10:10 決勝

      ◆スポーツクライミング
      7月16日(土)
      7:00 男子ボルダリング 決勝
      10:00 女子ボルダリング 決勝

      ◆スポーツクライミング
      7月17日(日)
      8:05 男女リード 決勝

      放送情報

      <テレビ東京>
      7月19日(火)11:40-13:40
      「スポーツクライミング」
      解説:野口啓代(東京五輪 銅メダル)
      実況:中川聡、板垣龍佑(テレビ東京アナウンサー)

      <BSテレ東>
      「ネクスポ!~Next Sports~」にて放送(7月17日、24日、31日) 
      番組HP:https://www.bs-tvtokyo.co.jp/nextsports/

      【BSテレ東新番組】

      「ネクスポ!~~Next Sports~」7月単月 毎週日曜24:35~25:05放送 
      ●この夏、若者を中心に世界で人気急上昇中のスポーツ、名付けて「Next Sports」を5週連続で放送。(第1回、2回はバスケ3×3を放送)
      ●番組の見逃し配信を実施 テレビ東京スポーツYouTube、TVer、Paravi


      ▼「ネクスポ!」放送ラインナップ▼
      7月17日(日)ワールドゲームズ2022「ブレイキン」
      実況:島田一輝
      解説:2GOO(上村昌嗣)所属:KOSE 8ROCKS/FOUND NATION

      7月24日(日)ワールドゲームズ2022 
      「スポーツクライミング 男女ボルダリング決勝」
      実況:中川聡
      解説:野口啓代(東京五輪複合銅メダル) 

      7月31日(日)ワールドゲームズ2022
      「スポーツクライミング 男女リード決勝」
      実況:板垣龍佑
      解説:野口啓代(東京五輪複合銅メダル)

       

      日本代表選手

      【ソフトボール】
      氏名(守備)所属チーム
      勝股美咲(投手)ビックカメラ高崎
      後藤希友(投手)トヨタ自動車
      藤田倭(投手)ビックカメラ高崎
      三輪さくら(投手)トヨタ自動車
      我妻悠香(捕手)ビックカメラ高崎
      切石結女(捕手)トヨタ自動車
      市口侑果(内野手)ビックカメラ高崎
      川畑瞳(内野手)デンソー
      工藤環奈(内野手)ビックカメラ高崎
      坂本結愛(内野手)日立
      内藤実穂(内野手)ビックカメラ高崎
      石川恭子(外野手)トヨタ自動車
      中川彩音(外野手)豊田自動織機
      原田のどか(外野手)太陽誘電
      藤本麗(外野手)ビックカメラ高崎


      【スポーツクライミング】
      ■リード
      樋口純裕
      谷井菜月
      阿部桃子
      ■ボルダリング
      緒方良行
      藤井快
      野中生萌
      中村真緒

      競技種目

      ◆公式競技(30競技)※●は、日本参加競技です
      ・エアースポーツ ●
      ・アーチェリー(フィールド)●
      ・ビリヤード●
      ・ブールスポーツ
      ・ボウリング
      ・カヌー(ポロ・マラソン)●
      ・ダンススポーツ●
      ・フィストボール
      ・フロアボール
      ・フライングディスク●
      ・体操(スポーツアクロ体操、エアロビック 、新体操 、トランポリン 、タンブリング)●
      ・ハンドボール(ビーチ)
      ・柔術
      ・空手●
      ・キックボクシング
      ・コーフボール
      ・ラクロス(女子)●
      ・ライフセービング●
      ・ムエタイ
      ・オリエンテーリング
      ・パワーリフティング●
      ・ラケットボール
      ・ローラースポーツ(アーティスティック、インラインホッケー、スピード)
      ・ソフトボール●
      ・スポーツクライミング●
      ・スカッシュ●
      ・相撲●
      ・綱引
      ・水中スポーツ(フィンスイミング)●
      ・水上スキー・ウエイクボード●

      ◆公開競技(5競技)
      国際ワールドゲームズ協会と開催都市で競技を決定。開催都市の国・地域で盛んなスポーツや伝統的なスポーツが実施される。

      ・アメリカンフットボール(フラッグフットボール)●
      ・ラクロス(男子)●
      ・トライアスロン(デュアスロン)●
      ・車いすラグビー●
      ・武術

      イントロダクション

      次回放送の詳細はこちら

      番組公式Twitter

      ソーシャルメディア
      公式アカウント

        ジャンル

          おすすめの関連番組

          あなたにおすすめの番組