みらいのつくりかた 毎週木曜夜10時54分放送

バックナンバー

2016年5月26日放送

放送一覧

※年齢・肩書きは放送当時のものです

渡利 璃穏

レスリング
2016年5月26日(木)放送

早川 さくら

新体操
2016年5月19日(木)放送

棟朝 銀河

トランポリン・リオデジャネイロ五輪代表
2016年5月12日(木)放送

岡田 久美子

競歩
2016年5月5日(木)放送

濱田 真由

テコンドー
2016年4月28日(木)放送

皆川 夏穂

新体操
2016年4月21日(木)放送

蓮沼 哲哉

トライアスロンアカデミー福島・代表
2016年4月14日(木)放送

佐藤 明子

リオ五輪25mピストル代表
2016年4月7日(木)放送

池田 重喜

千葉ロッテ寮長兼二軍打撃投手
2016年3月31日(木)放送

秦 由加子

パラトライアスロン選手
2016年3月24日(木)放送

苫米地賢司・美智子

カーリング選手
2016年3月17日(木)放送

桑井 亜乃

2016年3月10日(木)放送

7人制女子ラグビー日本代表

窪木 一茂

2016年3月3日(木)放送

自転車ロードレース

細貝 淳一

2016年2月25日(木)放送

下町ボブスレープロジェクト

大野 均

2016年2月18日(木)放送

ラグビー日本代表

愛媛マンダリンパイレーツ

野球・四国アイランドリーグ
2016年2月11日(木)放送

堀江 翔太

2016年2月4日(木)放送

ラグビー日本代表

土居 美咲

2016年1月28日(木)放送

プロテニスプレーヤー

リーチマイケル

2016年1月21日(木)放送

ラグビー日本代表

藤川 球児

2016年1月14日(木)放送

プロ野球選手

両角 友佑

2016年1月7日(木)放送

カーリング日本代表

田中 琴乃

2015年12月24日(木)放送

新体操美容コーチ

廣瀬 佳正

2015年12月17日(木)放送

自転車ロードレースチーム・
宇都宮ブリッツェン

岸本 耕作

2015年12月10日(木)放送

野球グラブ職人

櫛引 政敏

2015年12月3日(木)放送

サッカー

吉田 亜沙美

2015年11月26日(木)放送

バスケットボール日本代表

安 直樹

2015年11月19日(木)放送

車いすフェンシング

川澄 奈穂美

2015年11月12日(木)放送

サッカー女子日本代表

矢澤 亜季

2015年11月5日(木)放送

リオ五輪カヌー日本代表

萱 和磨

2015年10月29日(木)放送

体操日本代表

山室 光史

2015年10月22日(木)放送

体操

樋口 政幸

2015年10月15日(木)放送

ロンドンパラリンピック陸上日本代表

甲斐 好美

2015年10月8日(木)放送

陸上走り幅跳び

宮田 英治

2015年10月1日(木)放送

バスケット・福島ファイヤーボンズ代表

畠山 紗英

2015年9月24日(木)放送

自転車BMX

高桑 早生

2015年9月17日(木)放送

ロンドンパラリンピック陸上日本代表

南原 健太

2015年9月10日(木)放送

空手

岩本 真典

2015年9月3日(木)放送

ハンドボール 日本代表監督

安藤 美希子

2015年8月27日(木)放送

ウエイトリフティング

島川 慎一

2015年8月20日(木)放送

ウィルチェアーラグビー

奥原 希望

2015年8月13日(木)放送

バドミントン

長﨑 望未

2015年8月6日(木)放送

ソフトボール日本代表

小野川 稔

2015年7月30日(木)放送

陸上競歩

中野 蘭菜

2015年7月23日(木)放送

トランポリン日本代表

植田 直通

2015年7月16日(木)放送

サッカー

後藤 崇介

2015年7月9日(木)放送

ビーチサッカー日本代表

金戸 華

2015年7月2日(木)放送

水泳飛込み

田中 陽子

2015年6月25日(木)放送

女子サッカー

石黒 之武久

2015年6月18日(木)放送

バドミントン指導者

川中 香緒里

2015年6月11日(木)放送

ロンドン五輪銅メダリスト・アーチェリー

安 大輔

2015年6月4日(木)放送

車いすテニスエンジニア

畠山 愛理

2015年5月28日(木)放送

新体操日本代表

加藤 由希子

2015年5月21日(木)放送

陸上投てき

古谷 拓夢

2015年5月14日(木)放送

陸上ハードル

松本 圭佑

2015年5月7日(木)放送

ボクシング

松平 健太

2015年4月30日(木)放送

卓球選手

木村 敬一

2015年4月23日(木)放送

ロンドンパラリンピック銀メダル

園田 新

2015年4月16日(木)放送

レスリング

平野 奈都

2015年4月9日(木)放送

三宅島レディースラン実行委員

宮脇 花綸

2015年4月2日(木)放送

フェンシング日本代表

山本 聖途

2015年3月26日(木)放送

陸上棒高跳び日本代表

新田 晃千

2015年3月19日(木)放送

カバディ日本代表

竹ノ内 佑也

2015年3月12日(木)放送

剣道

鈴木 由路

2015年3月5日(木)放送

ハンググライダー

上野 拓紀

2015年2月26日(木)放送

アイスホッケー日本代表

中川 直樹

2015年2月19日(木)放送

テニス選手

伊藤 美誠

2015年2月12日(木)放送

世界卓球日本代表

宮下 遥

2015年2月5日(木)放送

女子バレーボール日本代表

京川 舞

2015年1月29日(木)放送

なでしこJAPAN

竹内 智香

2015年1月22日(木)放送

スノーボード世界選手権
アルペン日本代表

平岡 卓

2015年1月15日(木)放送

スノーボード世界選手権
ハーフパイプ日本代表

松島 幸太朗

2015年1月8日(木)放送

ラグビー日本代表

小林 幸一郎

2014年12月25日(木)放送

フリークライマー

久保田 和真

2014年12月18日(木)放送

青山学院大学陸上競技部

新城 幸也

2014年12月11日(木)放送

自転車ロードレーサー

歳永 ゆきね

2014年12月4日(木)放送

シンクロナイズドスイミング水着デザイナー

松野 政宏

2014年11月27日(木)放送

フライングディスク・アルティメット日本代表

小野 伸二

2014年11月20日(木)放送

サッカー元日本代表

細谷 理

2014年11月13日(木)放送

テニスラケット職人

齋藤 学

2014年11月6日(木)放送

サッカー

上地 結衣

2014年10月30日(木)放送

車いすテニス

富樫 勇樹

2014年10月23日(木)放送

バスケットボール

川端 友紀

2014年10月16日(木)放送

女子野球

森重 真人

2014年10月9日(木)放送

サッカー日本代表

三橋 亜記

2014年10月2日(木)放送

ホッケー日本代表

エンヒッキ・松茂良・ジアス

アンプティサッカー
2014年9月25日(木)放送

小野 真由美

2014年9月18日(木)放送

ホッケー日本代表

溝江 明香

2014年9月11日(木)放送

ビーチバレーボール

西堀 健実

2014年9月4日(木)放送

ビーチバレーボール

桃田 賢人

2014年8月28日(木)放送

バドミントン日本代表

中野 花菜

2014年8月21日(木)放送

ソフトボール日本代表

鈴木 聡美

2014年8月14日(木)放送

競泳ロンドン五輪銀メダリスト

松本 大

2014年8月7日(木)放送

スカイランナー

五味 隆典

2014年7月31日(木)放送

総合格闘家

新井 涼平

2014年7月24日(木)放送

陸上やり投げ

山根 恵里奈

2014年7月17日(木)放送

サッカー女子

右代 啓祐

2014年7月10日(木)放送

陸上十種競技

足立 和也

2014年7月3日(木)放送

カヌー

石川 祐希

2014年6月26日(木)放送

バレーボール日本代表

白井 健三

2014年6月19日(木)放送

体操日本代表

三村 仁司

2014年6月12日(木)放送

シューズ職人

上村 愛子

2014年6月5日(木)放送

フリースタイル モーグル

杉原 雅俊

2014年5月29日(木)放送

7人制ラグビー

入来 祐作

2014年5月22日(木)放送

DeNA1軍用具係

杉浦 はる香

2014年5月15日(木)放送

陸上

宮田 歩

2014年5月8日(木)放送

パラグライダー

RENA

2014年5月1日(木)放送

シュートボクシング

石垣 優香

2014年4月24日(木)放送

世界卓球日本代表

田代 早紀

2014年4月17日(木)放送

世界卓球日本代表

西村 雄一

2014年4月10日(木)放送

サッカー・国際主審

森 ひかる

2014年4月3日(木)放送

トランポリン選手

古泉 修

2014年3月27日(木)放送

国立競技場 管理責任者

藤巻 紗月

2014年3月20日(木)放送

フィンスイミング日本代表

小宮山 友祐

2014年3月13日(木)放送

フットサル選手

寺本 進

2014年3月6日(木)放送

セパタクロー日本代表主将

廣瀬 俊明

2014年2月27日(木)放送

ラグビー日本代表主将

渡嘉敷 来夢

2014年2月20日(木)放送

バスケットボール日本代表

長光 歌子

2014年2月13日(木)放送

フィギュア高橋大輔コーチ

渡部 暁斗

2014年2月6日(木)放送

ソチ五輪
ノルディック複合日本代表

宮本 恒靖

2014年1月30日(木)放送

元プロサッカー選手

伊藤 有希

2014年1月23日(木)放送

ジャンプ女子
ソチ五輪日本代表

村田 夏南子

2014年1月16日(木)放送

レスリング

山田 大記

2014年1月9日(木)放送

サッカー選手

内山 高志

2013年12月26日(木)放送

ボクシング
WBA世界S.フェザー級王者

佐藤 優香

2013年12月19日(木)放送

トライアスロン
ユース五輪金メダリスト

宮本 賢二

2013年12月12日(木)放送

フィギュアスケート振付師

松井 千夏

2013年12月5日(木)放送

スカッシュ

山縣 亮太

2013年11月28日(木)放送

ロンドン五輪
陸上短距離日本代表

山口 義彦

2013年11月21日(木)放送

グリーンキーパー

高橋 礼華

2013年11月14日(木)放送

バドミントン

松友 美佐紀

2013年11月7日(木)放送

バドミントン

村上 佳菜子

2013年10月31日(木)放送

フィギュアスケート

小野塚 彩那

2013年10月24日(木)放送

スキー・ハーフパイプ日本代表

信太 弘樹

2013年10月17日(木)放送

ハンドボール日本代表

三宅 諒

2013年10月10日(木)放送

ロンドン五輪
フェンシング日本代表

田中 美南

2013年10月3日(木)放送

サッカー女子

山崎 勇喜

2013年9月26日(木)放送

ロンドン五輪
競歩日本代表

計盛 光

2013年9月19日(木)放送

シンクロナイズドスイミング
日本代表

黒須 成美

2013年9月12日(木)放送

ロンドン五輪
近代五種日本代表

田立 健太

2013年9月5日(木)放送

ボート選手
戸田中央総合病院ローイングクラブ所属

田口 亜希

2013年8月29日(木)放送

ロンドンパラリンピック
射撃日本代表

松浦 紀典

2013年8月22日(木)放送

プロサッカーチーム用具係(ホペイロ)

安間 佐千

2013年8月15日(木)放送

フリークライマー

サイード横田仁奈

2013年8月8日(木)放送

ロンドン五輪
新体操日本代表

寺本 明日香

2013年8月1日(木)放送

ロンドン五輪
体操女子日本代表

桜井 美馬

2013年7月25日(木)放送

バンクーバー五輪
ショートトラック日本代表

阿部 靖彦

2013年7月18日(木)放送

東北福祉大学ゴルフ部監督

川野 将太

2013年7月11日(木)放送

ロンドンパラリンピック
車いすテニス日本代表

内川 聖一

2013年7月4日(木)放送

プロ野球選手

川口 能活

2013年6月27日(木)放送

サッカー選手

田臥 勇太

2013年6月20日(木)放送

バスケットボール選手

飯塚 翔太

2013年6月13日(木)放送

ロンドン五輪・陸上代表

渡辺 啓太

2013年6月6日(木)放送

バレーボールアナリスト

駒野 友一

2013年5月30日(木)放送

サッカー日本代表

伊藤 正樹

2013年5月23日(木)放送

ロンドン五輪
トランポリン代表

脇谷 亮太

2013年5月16日(木)放送

プロ野球選手
読売ジャイアンツ所属

若宮 三紗子

2013年5月9日(木)放送

卓球選手

藤井 寛子

2013年5月2日(木)放送

卓球選手

吉田 えり

2013年4月25日(木)放送

プロ野球選手

馬淵 優佳

2013年4月18日(木)放送

飛込競技選手

越川 優

2013年4月11日(木)放送

バレーボール
北京五輪日本代表

加藤 凌平

2013年4月4日(木)放送

ロンドン五輪
男子体操日本代表・銀メダリスト

大儀見 優季

2013年3月21日(木)放送

サッカー女子日本代表
ロンドン五輪銀メダル

加藤 条治

2013年3月14日(木)放送

バンクーバー五輪
スピードスケート銅メダリスト

山田 幸代

2013年3月7日(木)放送

プロラクロス選手

佐藤 寿人

2013年2月28日(木)放送

プロサッカー選手
サンフレッチェ広島所属

藤森 由香

2013年2月21日(木)放送

トリノ五輪・バンクーバー五輪
女子スノーボードクロス日本代表

山口 鉄也

2013年2月14日(木)放送

プロ野球選手
読売ジャイアンツ所属

足立 友里恵

2013年2月7日(木)放送

アイスホッケー女子日本代表

木戸 愛

2013年1月31日(木)放送

女子プロゴルファー

三浦 大輔

2013年1月24日(木)放送

プロ野球選手
横浜DeNAベイスターズ所属

田中 史朗

2013年1月17日(木)放送

ラグビー日本代表

山口 真理恵

2013年1月10日(木)放送

女子7人制ラグビー日本代表

青栁 勧

2012年12月27日(木)放送

元水球日本代表 主将

宮本 慎也

2012年12月20日(木)放送

プロ野球選手
東京ヤクルトスワローズ所属

岸部 桃子

2012年12月13日(木)放送

女子プロゴルファー

太田 雄貴

2012年12月6日(木)放送

ロンドン五輪
フェンシング団体・銀メダリスト

井上 康生

2012年11月29日(木)放送

柔道全日本男子監督

渡邉 一成

2012年11月22日(木)放送

ロンドン五輪
自転車競技日本代表

葛西 紀明

2012年11月15日(木)放送

バンクーバー五輪
スキージャンプ日本代表

大友 愛

2012年11月8日(木)放送

ロンドン五輪
女子バレーボール・銅メダリスト

木暮 賢一郎

2012年11月1日(木)放送

フットサル・日本代表

浦田 理恵

2012年10月25日(木)放送

ロンドンパラリンピック
ゴールボール女子・金メダリスト

YUMIE

2012年10月18日(木)放送

プロボディボーダー

萩原 智子

2012年10月11日(木)放送

シドニー五輪・競泳女子日本代表

高橋 大輔

2012年9月27日(木)放送

1986年3月16日岡山県生まれ。バンクーバー五輪・フィギュアスケート銅メダリスト

星 奈津美

2012年9月20日(木)放送

1990年8月21日埼玉県生まれ。ロンドン五輪・競泳女子200mバタフライ銅メダリスト

立石 諒

2012年9月13日(木)放送

1989年6月12日神奈川県生まれ。
ロンドン五輪競泳男子平泳ぎ200m銅メダリスト

遠藤 保仁

2012年9月6日(木)放送

1980年1月28日鹿児島県生まれ。
サッカー日本代表・ガンバ大阪所属。

為末 大

2012年8月30日(木)放送

1978年5月3日広島県生まれ。
男子400mハードル・日本記録保持者。

上野 由岐子

2012年8月23日(木)放送

1982年7月22日福岡県生まれ。
北京五輪・ソフトボール日本代表。

佐藤 真海

2012年8月16日(木)放送

1982年3月12日宮城県生まれ。
ロンドンパラリンピック・走り幅跳び日本代表。

京谷 和幸

2012年8月9日(木)放送

1971年8月13日北海道生まれ。ロンドンパラリンピック・車椅子バスケットボール日本代表。

上田 藍

2012年8月2日(木)放送

1983年10月26日京都府生まれ。
ロンドン五輪・女子トライアスロン日本代表。

福見 友子

2012年7月26日(木)放送

1985年6月26日茨城県生まれ。
ロンドン五輪・柔道(女子48kg級)日本代表。

清水 聡

2012年7月19日(木)放送

1986年3月13日岡山県生まれ。ロンドン五輪・ボクシング(男子バンタム56kg級)日本代表。

宮間 あや

2012年7月12日(木)放送

1985年1月28日千葉県生まれ。岡山湯郷ベル所属。ロンドン五輪・サッカー女子日本代表。

潮田 玲子

2012年7月5日(木)放送

1983年9月30日福岡生まれ。日本ユニシス(株)所属。ロンドン五輪・バドミントン日本代表。