午後のロードショー
テーマ曲
≫ サタ★シネ

6月

6月1日(水)
午後1:50~
HD
7セカンズ
7 SECONDS

2005年 ルーマニア/スイス/イギリス

(監督) サイモン・フェローズ
(出演) ウェズリー・スナイプス
             タムジン・アウスウェイト


6月2日(木)
午後1:50~
HD
6月の木曜は殺し屋!!
ニキータ
NIKITA

※セザール賞・主演女優賞

1990年 フランス

(監督) リュック・ベッソン
(出演) アンヌ・パリロー
             ジャン=ユーグ・アングラード


6月3日(金)
午後1:50~
HD
バトル・オブ・ロサンゼルス
BATTLE OF LOS ANGELES

2011年 アメリカ

(監督) マーク・アトキンス
(出演) ケル・ミッチェル
             ニア・ピープルズ


6月6日(月)
午後1:50~
HD
圧巻!!ドルフ・ラングレン
バトル・ハザード
BATTLE OF THE DAMNED

※地上波初

2013年 アメリカ/シンガポール

(監督) クリストファー・ハットン
(出演) ドルフ・ラングレン
             メラニー・サネッティ


6月7日(火)
午後1:50~
HD
圧巻!!ドルフ・ラングレン
ダブル・トリガー
STASH HOUSE

※地上波初

2012年 アメリカ

(監督) エドゥアルド・ロドリゲス
(出演) ブリアナ・エビガン
             ドルフ・ラングレン


6月8日(水)
午後1:50~
HD
圧巻!!ドルフ・ラングレン
スナイパー/狙撃
SILENT TRIGGER

1996年 イギリス/カナダ

(監督) ラッセル・マルケイ
(出演) ドルフ・ラングレン
             ジーナ・ベルマン


6月9日(木)
午後1:50~
HD
6月の木曜は殺し屋!!
コロンビアーナ
COLOMBIANA

※地上波初

2011年 フランス

(監督) オリビエ・メガトン
(出演) ゾーイ・サルダナ
             ジョルディ・モリャ


6月10日(金)
午後1:50~
HD
2週連続ハリウッド版リング
ザ・リング
THE RING

2002年 アメリカ

(監督) ゴア・バービンスキー
(出演) ナオミ・ワッツ
             マーティン・ヘンダーソン


6月13日(月)
午後1:50~
HD
巨大生物特集!
殺人魚獣 ヘビッシュ
SNAKEHEAD SWAMP

※地上波初

2014年 アメリカ

(監督) ドン・E・ファンルロイ
(出演) エイラ・ケル
             アントニオ・ファーガス


6月14日(火)
午後1:50~
HD
巨大生物特集!
オクトパス
OCTOPUS

2000年 アメリカ

(監督) ジョン・エアーズ
(出演) ジェイ・ハリントン
             ラビル・イシアノフ


6月15日(水)
午後1:50~
HD
巨大生物特集!
コモドVSキングコブラ
KOMODO VS. COBRA

2005年 アメリカ

(監督) ジム・ウィノースキー
(出演) マイケル・パレ
             ミシェル・ボース


6月16日(木)
午後1:50~
HD
6月の木曜は殺し屋!!
バレット
BULLET TO THE HEAD

※地上波初

2012年 アメリカ

(監督) ウォルター・ヒル
(出演) シルベスター・スタローン
             サン・カン


6月17日(金)
午後1:50~
HD
2週連続ハリウッド版リング
ザ・リング2
THE RING TWO

2005年 アメリカ

(監督) 中田秀夫
(出演) ナオミ・ワッツ
             サイモン・ベイカー


6月20日(月)
午後1:50~
HD
トゥルーライズ
TRUE LIES

※G・グローブ・女優賞(コメディ)

1994年 アメリカ

(監督) ジェームズ・キャメロン
(出演) アーノルド・シュワルツェネッガー
             ジェイミー・リー・カーティス


6月21日(火)
午後1:50~
HD
追跡者
U.S. MARSHALS

1998年 アメリカ

(監督) スチュアート・ベアード
(出演) トミー・リー・ジョーンズ
             ウェズリー・スナイプス


6月22日(水)
午後1:50~
HD
パーフェクト・ストーム
THE PERFECT STORM

※英アカデミー・特殊視覚効果賞

2000年 アメリカ

(監督) ウォルフガング・ペーターゼン
(出演) ジョージ・クルーニー
             マーク・ウォールバーグ


6月23日(木)
午後1:50~
HD
6月の木曜は殺し屋!!
弾突 DANTOTSU
PISTOL WHIPPED

2008年 アメリカ

(監督) ロエル・レイネ
(出演) スティーブン・セガール
             ランス・ヘンリクセン


6月24日(金)
午後1:50~
HD
インビジブル2
HOLLOW MAN 2

2006年 アメリカ

(監督) クラウディオ・ファエ
(出演) クリスチャン・スレイター
             ピーター・ファシネリ


6月27日(月)
午後1:50~
HD
筋肉軍団の逆襲!
ファースター 怒りの銃弾
FASTER

2010年 アメリカ

(監督) ジョージ・ティルマン・Jr
(出演) ドウェイン・ジョンソン
             ビリー・ボブ・ソーントン


6月28日(火)
午後1:50~
HD
筋肉軍団の逆襲!
ネバー・サレンダー 肉弾凶器
THE MARINE

2006年 アメリカ

(監督) ジョン・ボニート
(出演) ジョン・シナ
             ロバート・パトリック


6月29日(水)
午後1:50~
HD
筋肉軍団の逆襲!
トリプルX
XXX

2002年 アメリカ

(監督) ロブ・コーエン
(出演) ビン・ディーゼル
             サミュエル・L・ジャクソン


6月30日(木)
午後1:50~
HD
6月の木曜は殺し屋!!
レオン
LEON

1994年 フランス

(監督) リュック・ベッソン
(出演) ジャン・レノ
             ナタリー・ポートマン



5月

5月2日(月)
午後1:50~
HD
GWスペシャル!
ナルニア国物語 第3章:アスラン王と魔法の島
THE CHRONICLES OF NARNIA: THE VOYAGE OF THE DAWN TREADER

2010年 イギリス

(監督) マイケル・アプテッド
(出演) ジョージー・ヘンリー
             スキャンダー・ケインズ


5月6日(金)
午後1:50~
HD
GWスペシャル!
サイン
SIGNS

2002年 アメリカ

(監督) M・ナイト・シャマラン
(出演) メル・ギブソン
             ホアキン・フェニックス


5月9日(月)
午後1:50~
HD
ダーク・ヒーロー特集!!
インクレディブル・ハルク
THE INCREDIBLE HULK

2008年 アメリカ

(監督) ルイ・レテリエ
(出演) エドワード・ノートン
             リブ・タイラー


5月10日(火)
午後1:50~
HD
ダーク・ヒーロー特集!!
パニッシャー:ウォー・ゾーン
PUNISHER: WAR ZONE

2008年 アメリカ

(監督) レクシー・アレクサンダー
(出演) レイ・スティーブンソン
             ドミニク・ウェスト


5月11日(水)
午後1:50~
HD
ダーク・ヒーロー特集!!
グリーン・ホーネット
THE GREEN HORNET

2011年 アメリカ

(監督) ミシェル・ゴンドリー
(出演) セス・ローゲン
             ジェイ・チョウ


5月12日(木)
午後1:50~
HD
5月の木曜は“噛む”!!
アラクノフォビア
ARACHNOPHOBIA

1990年 アメリカ

(監督) フランク・マーシャル
(出演) ジェフ・ダニエルズ
             ハーレイ・ジェーン・コザック


5月13日(金)
午後1:50~
HD
13日の金曜日
エクソシスト
THE EXORCIST

※アカデミー・脚色・音響賞、Gグローブ・作品・助演女優・監督・脚本賞

1973年 アメリカ

(監督) ウィリアム・フリードキン
(出演) エレン・バースティン
             マックス・フォン・シドー


5月16日(月)
午後1:50~
HD
NEXT -ネクスト-
NEXT

2007年 アメリカ

(監督) リー・タマホリ
(出演) ニコラス・ケイジ
             ジュリアン・ムーア


5月17日(火)
午後1:50~
HD
スリー・リバーズ
STRIKING DISTANCE

1993年 アメリカ

(監督) ローディー・ヘリントン
(出演) ブルース・ウィリス
             サラ・ジェシカ・パーカー


5月18日(水)
午後1:50~
HD
レディースデイ!
ボルベール<帰郷>
VOLVER

※カンヌ映画祭・女優・脚本賞、ヨーロッパ映画祭・監督・女優・音楽・観客賞

2006年 スペイン

(監督) ペドロ・アルモドバル
(出演) ペネロペ・クルス
             カルメン・マウラ


5月19日(木)
午後1:50~
HD
5月の木曜は“噛む”!!
ゴースト&ダークネス
THE GHOST AND THE DARKNESS

※アカデミー・音響効果編集賞

1996年 アメリカ

(監督) スティーブン・ホプキンス
(出演) ヴァル・キルマー
             マイケル・ダグラス


5月20日(金)
午後1:50~
HD
アルティメット2 マッスル・ネバー・ダイ
BANLIEUE 13 - ULTIMATUM

2009年 フランス

(監督) パトリック・アレサンドラン
(出演) シリル・ラファエリ
             ダビッド・ベル


5月23日(月)
午後1:50~
HD
暑い!熱い!!アツい!!!
ソーラー・ストライク2013
EXPLODING SUN

2013年 カナダ

(監督) マイケル・ロビソン
(出演) デビッド・ジェームズ・エリオット
             アンソニー・レムケ


5月24日(火)
午後1:50~
HD
暑い!熱い!!アツい!!!
フォーリング・ダウン
FALLING DOWN

1993年 アメリカ

(監督) ジョエル・シューマカー
(出演) マイケル・ダグラス
             ロバート・デュバァル


5月25日(水)
午後1:50~
HD
暑い!熱い!!アツい!!!
サハラ 死の砂漠を脱出せよ
SAHARA

2005年 アメリカ

(監督) ブレック・アイズナー
(出演) マシュー・マコノヒー
             ペネロペ・クルス


5月26日(木)
午後1:50~
HD
5月の木曜は“噛む”!!
マンイーター
ROGUE

2007年 アメリカ/オーストラリア

(監督) グレッグ・マクリーン
(出演) ラダ・ミッチェル
             マイケル・バルタン


5月27日(金)
午後1:50~
HD
エンド・オブ・デイズ
END OF DAYS

1999年 アメリカ

(監督) ピーター・ハイアムズ
(出演) アーノルド・シュワルツェネッガー
             ガブリエル・バーン


5月30日(月)
午後1:50~
HD
今月のセガール!!!
ICHIGEKI 一撃
OUT OF REACH

2004年 アメリカ

(監督) レオン・ポーチ
(出演) スティーブン・セガール
             アイダ・ノバクスカ


5月31日(火)
午後1:50~
HD
ザ・ビーチ
THE BEACH

1999年 アメリカ

(監督) ダニー・ボイル
(出演) レオナルド・ディカプリオ
             ティルダ・スウィントン