テレ東からのお知らせ Information from TV TOKYO

ナナナ
link_url

2019年02月01日

「卓球Tリーグ」BSテレ東 2月日程&ファイナル中継決定!


華々しく開幕した卓球Tリーグの18-19シーズン、後半戦がスタートします。
BSテレ東では、2019年2月の8試合、そして初代王者を決めるファイナル男女2試合について、以下の放送枠を決定しました。(<LIVE>は生中継。)

2019年
2月2日(土)16:00~17:30(男子)木下マイスター東京vs T.T彩たま
2月2日(土)21:00~22:24(女子)木下アビエル神奈川vs日本生命レッドエルフ
2月3日(日)16:00~17:30(男子)木下マイスター東京vs岡山リベッツ
2月9日(土)22:00~23:30(女子)木下アビエル神奈川vs日本生命レッドエルフ
2月10日(日)16:00~17:30(女子)木下アビエル神奈川vs日本ペイントマレッツ
2月18日(月)20:00~21:55(男子)木下マイスター東京vs琉球アスティーダ
2月23日(土)19:00~21:30(男子)木下マイスター東京vs岡山リベッツ<LIVE>
2月24日(日)16:00~17:30(男子)木下マイスター東京vs T.T彩たま

ファイナル
3月17日(日)13:00~16:00(男子)<LIVE>
3月17日(日)18:00~20:54(女子)<LIVE>

<Tリーグ全8チーム 陣容>
(WR=2019年1月2日現在の世界ランキング、チーム順位は1月25日現在)
・木下マイスター東京(男子 KM東京)
張本智和(WR3)、水谷隼(WR10)、松平健太(WR60)、大島祐哉(WR33)ら、日本ナショナルチーム(NT)のメンバーを擁し、うち3人が先日の全日本選手権でベスト4。
邱建新監督もNTコーチで、ミニ日本代表と言っても過言ではない。開幕から6連勝するなど、首位を独走中。

・T.T彩たま(男子)
NTメンバーは吉村真晴(WR28)、平野友樹(WR137)。
黄鎮廷(ウォンチュンティン・香港・WR8)、鄭栄植(チョンヨンシク・韓国・WR22)、ティアゴ アポロニア(ポルトガル・WR39)ら各国の主力選手が所属。現在はリーグ2位。

・岡山リベッツ(男子 岡山)
韓国のエース・李尚洙(イサンス・WR7)を軸に、NTメンバーの上田仁(WR32)、吉田雅己(WR99)、森薗政崇(WR48)が中心。
NT候補の吉村和弘(WR66)や林鐘勲(イムジョンフン・韓国・WR17)も割って入る。現在3位だが、勝ち点では2位と並んでいる。

・琉球アスティーダ(男子 琉球)
NTメンバーは丹羽孝希(WR9)のみだが、元代表の松平賢二(WR297)や、荘智淵(台湾、WR19)、陳建安(台湾、WR35)らアジアの強豪が並ぶ。
現在は4位だが、勝ち点差はわずか、上位進出を虎視眈々と狙っている。

・木下アビエル神奈川(女子 KA神奈川)
大エース・石川佳純(WR3)を中心に、世界卓球2017の日本代表・長﨑美柚(WR36)、元代表の浜本由惟(WR79)、全日本2位の木原美悠が所属。
杜凱琹(香港、WR14)、中国スーパーリーグでも活躍中の袁雪嬌(中国)ら、アジアの実力者も。現在首位。

・日本生命レッドエルフ(女子日本生命)
NTメンバーは平野美宇(WR9)、早田ひな(WR43)。
共に世界卓球2014東京大会出場の石垣優香・森さくら(WR110)に加え、陳思羽(台湾、WR25)、ワールドカップ団体の元優勝メンバー・常晨晨(中国)らのプレーもハイレベル。
現在2位と好位置。

・日本ペイントマレッツ(女子 ニッペM)
北京五輪銀メダリストのフォンティエンウェイ(シンガポール、WR10)をはじめ、李皓晴(香港、WR28)、加藤美優(WR23)らアジアの曲者が揃う。
世界卓球2014日本代表の田代早紀、松平志穂(WR221)らの活躍も見逃せない。現在3位。

・トップおとめピンポンズ名古屋(女子 名古屋)
鄭怡静(台湾、WR8)、エリザベタ・サマラ(ルーマニア、WR21)、徐孝元(韓国、WR11)、田志希(韓国、WR18)、呉穎嵐(香港、WR45)、ら、実力ある外国籍選手が揃う。
元代表の森薗美咲(WR686)らとともに、上位進出なるか。現在4位。

Tリーグ所属選手の世界ランキング(2019年1月2日現在、50位以内)
男子
3 張本智和(KM東京)
8 黄鎮廷(TT彩たま)
7 李尚洙(岡山)
9 丹羽孝希(琉球)
10 水谷隼(KM東京)
19 荘智淵(琉球)
22 鄭栄植(TT彩たま)
28 吉村真晴(TT彩たま)
32 上田仁(岡山)
33 大島祐哉(KM東京)
35 陳建安(琉球)
39 ティアゴ アポロニア(TT彩たま)

女子
3 石川佳純(KA神奈川)
8 鄭怡静(名古屋)
9 平野美宇(日本生命)
10 フォンティエンウェイ(ニッペM)
11 徐孝元(名古屋)
14 杜凱琹(KA神奈川)
18 田志希(名古屋)
23 加藤美優(ニッペM)
25 陳思羽(日本生命)
28 李皓晴(ニッペM)
36 長崎美柚(KA神奈川)
43 早田ひな(日本生命)
45 呉穎嵐(名古屋)

解説者は、鬼頭明(2/2・3男子の試合 アテネ五輪日本代表)、平野早矢香(2/2女子の試合 ロンドン五輪女子団体銀メダリスト)ほか、豪華布陣(2/9以降は調整中)。それぞれの目線から、世界トップクラスの技術を解説してもらいます。

BSテレ東の卓球Tリーグ中継にご注目下さい!
BSテレ東(2K)とBSテレ東4Kでもお楽しみいただけます!

関連サイトはコチラ