バックナンバー

2014 年 4 月 26 日 (土)

第17回 山口〜高知・室戸岬

  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

放送回を選ぶ

出演者:太川陽介・蛭子能収 マドンナ:宮地真緒
  • 出演者:太川陽介・蛭子能収
  • マドンナ:宮地真緒

3泊4日で路線バスだけを乗り継いで、山口県の山口駅から太平洋を臨む高知県の室戸岬までを目指す。

本州から四国へは、どのルートで渡るのか?

第10弾ではゴールできなかった四国で、うまく乗り継ぎ室戸岬の絶景を見ることはできるのか?2連敗中(過去2回、ゴールににたどり着けず…!)の太川と蛭子。なんとしても今回はゴールをしたいと意気込む!!

もちろん今回も道中思いがけなく見つけた絶景や地元の人々とのふれあいも盛りだくさん!そして、ガチンコ旅ならでは超絶トラブルの数々が待ち受ける…?

真剣勝負の爆笑珍道中!

旅MAP

2014年4吾勝26日(土)第17回 山口〜室戸岬

行動リスト

1日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
山口駅(7:25)→徳山駅前(8:53)
防長バス 約90分 ¥1,400 お問合せ
食事
カフェクラブ ミル
朝食     お問合せ
徒歩
徳山駅前(9:40)→岩国駅前(11:20)
防長バス 約100分 ¥1,100 お問合せ
撮影
岩国駅(12:00)→和木駅(12:15)
いわくにバス 約15分 ¥210 お問合せ
買い物
和木駅→大和橋(1.5km)
徒歩 約20分    
宿泊
大和橋→大竹駅(1.3km)
徒歩 約15分    
バス
大竹駅(13:15)→玖波駅(13:28)
大竹交通 約15分

¥200

お問合せ
バス
キャンディハウス
昼食     お問合せ
バス
玖波駅(14:17)→公民館前(14:47)
おおのはーとバス 約30分 \150 お問合せ
バス
公民館前(14:53)→広電阿品駅(15:13)
おおのはーとバス 約20分 ¥50 お問合せ
バス
広電阿品駅(15:42)→阿品台北(15:55)
広島電鉄 約15分 ¥200 お問合せ
バス
阿品台北(16:05)→広島バスセンター(17:01)
広島電鉄 約55分 ¥630 お問合せ
バス
広島バスセンター(17:48)→西条駅前(19:18)
芸陽バス  約1時間30分 ¥960 お問合せ
バス
西条駅前(19:46)→竹原駅(20:48)
芸陽バス 約1時間 ¥1,070 お問合せ
バス
富貴荘
宿泊     お問合せ
バス
魚どころ 磯っ子
夕食     お問合せ

2日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
竹原駅(6:35)→三原駅(7:38)
芸陽バス 約1時間5分 ¥1,030 お問合せ
食事
三原駅前(8:03)→登山口(8:26)
トモテツバス 約25分 ¥400 お問合せ
徒歩
登山口(8:43)→尾道駅前(8:57)
おのみちバス 約15分 ¥220 お問合せ
撮影
尾道駅前(9:10)→川尻池下(9:28)
おのみちバス 約20分 ¥340 お問合せ
買い物
山一楠青果
青果市場     お問合せ
宿泊
川尻池下→因島大橋入口(約7.1km)
徒歩 約90分    
バス
因島大橋入口(11:30)→瀬戸の浜(11:52)
因の島バス 約20分 ¥340 お問合せ
バス
瀬戸の浜→生口橋入口(約2.6km)
徒歩 約35分    
バス
生口橋入口(12:47)→瀬戸田港(13:01)
本四バス開発 約15分 ¥320 お問合せ
バス
中公軒
昼食     お問合せ
バス
瀬戸田港(14:37)→多々羅大橋歩行者入口<フリー乗降区間・殿山と早瀬の間で降車>(14:46)
本四バス開発 約10分 ¥280 お問合せ
バス
多々羅大橋歩行者入口→上浦芸術会館(約3.2km)
徒歩 約40分    
バス
上浦芸術会館(16:16)→出口(16:28)
瀬戸内海交通 約15分 ¥360 お問合せ
バス
出口→浄園(約8.2km)
徒歩 約110分    
バス
浄園(18:45)→早川(18:48)
瀬戸内海交通 約5分 ¥140 お問合せ
バス
早川(18:48)→大島営業所(18:58)
瀬戸内海交通 約10分 ¥220 お問合せ
バス
民宿 かぶらぎ
宿泊     お問合せ
バス
喜多寿し
夕食     お問合せ

3日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
大島営業所(6:53)→下田水港(7:16)
瀬戸内海交通 約20分 ¥390 お問合せ
食事
風のレストラン(サンライズ糸山)
朝食     お問合せ
徒歩
下田三港→展望台入口(6.6km)
徒歩 約85分    
撮影
展望台入口(8:57)→今治営業所(9:30)
せとうちバス 約35分 ¥430 お問合せ
買い物
今治営業所(9:44)→今治桟橋(9:46)
せとうちバス 約5分 ¥130 お問合せ
宿泊
大和みやげものセンター
土産屋     お問合せ
バス
今治桟橋(10:30)→松山市駅(11:45)
せとうちバス 約1時間15分 \1,000 お問合せ
バス
松山市駅(12:07)→JR松山駅前(12:13)
いよてつバス 約5分 ¥160 お問合せ
バス
JR松山駅(12:20)→落出(14:10)
ジェイアール四国バス 約1時間45分 \1.890 お問合せ
バス
落出(15:10)→古床(15:14)
ジェイアール四国バス

約5分

\160 お問合せ
バス
古床(16:02)→落出(16:06)
ジェイアール四国バス 約5分 \160 お問合せ
バス
うまいもん屋 土居
昼食     お問合せ
バス
落出(17:10)→土佐大崎(17:45)
黒岩観光バス 約35分 \850 お問合せ
バス
土佐大崎(17:52)→狩山口(18:07)
黒岩観光バス 約15分 ¥350 お問合せ
バス
民宿 いち川
宿泊&夕食     お問合せ

4日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
狩山口(7:42)→はりまや橋(9:30)
県交北部交通 約1時間45分 ¥1,830 お問合せ
食事
はりまや橋(9:50)→安芸駅(11:25)
土佐電気鉄道 約1時間35分 \1,240 お問合せ
徒歩
安芸駅(11:36)→室戸岬(12:58)
高知東部交通 約1時間20分 ¥1,670 お問合せ
名場面集を見てみる
  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

前の放送回

次の放送回

ページトップへ戻る