バックナンバー

2014 年 9 月 13 日 (土)

第18回 静岡県・御殿場~新潟県・直江津

  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

放送回を選ぶ

出演者:太川陽介・蛭子能収 マドンナ:野村真美
  • 出演者:太川陽介・蛭子能収
  • マドンナ:野村真美

おなじみ太川陽介&蛭子能収コンビがお届けする人気シリーズの第18弾! 今回はマドンナに野村真美を迎え、路線バスを乗り継いで、3泊4日で静岡県の御殿場から新潟県の直江津を目指します。 諏訪湖は西回りで行くか、東回りで行くか?県境は歩かなければならないのか?うまくルートを見つけ出し、無事に仲良くゴールするには、3人の結束力が試されます! もちろん、道中思いがけなく見つけた絶景や温泉、地元の人々とのふれあいが盛りだくさん!そして、今回もガチンコ旅ならではの超絶トラブルの数々が待ち受ける…!? 真剣勝負の爆笑珍道中!

旅MAP

2014年9月13日 第18回 静岡県・御殿場~新潟県・直江津

行動リスト

1日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
御殿場駅(8:10)→河口湖駅(9:20)
富士急行 約1時間10分 ¥1,510 お問合せ
食事
河口湖駅→河口湖畔(約500m)
徒歩      
食事
ふなつや
おやつ     お問合せ
徒歩
みはらし前(10:11)→甲府駅南口バスターミナル(11:20)
富士急行山梨バス 約1時間10分 ¥1,460 お問合せ
撮影
麺処 たつみ亭
昼食     お問合せ
買い物
JA全農やまなし たべるじゃんやまなし
農産物直売所     お問合せ
宿泊
甲府駅南口バスターミナル(13:50)→韮崎駅(14:32)
山交タウンコーチ 約40分 \690 お問合せ
バス
韮崎駅(15:35)→下教来石(16:15)
山交タウンコーチ 約50分 \1,010 お問合せ
バス
下教来石下→小淵沢駅(約5.2km)
徒歩      
バス
高原旅館
宿泊     お問合せ
バス
八ヶ岳ジンギスカン かつみ食堂
夕食     お問合せ

2日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
旧平田家住宅
国重要文化財     お問合せ
食事
小淵沢駅(10:15)→八ヶ岳美術館(10:55)
山交タウンコーチ 約40分 \700 お問合せ
徒歩
ペンション上(11:36)→原村役場(11:47)
アルピコタクシー 約10分 ¥300 お問合せ
撮影
原村役場(12:15)→茅野駅(12:47)
茅野バス観光 約30分 ¥610 お問合せ
買い物
そば処茶屋
昼食     お問合せ
宿泊
茅野駅(13:40)→東白樺湖(14:25)
アルピコ交通 約45分 \1,000 お問合せ
バス
白樺リゾート 池の平レイクサイドプラザ
ドライブイン
(ドクターフィッシュ)
    お問合せ
バス
白樺湖
湖畔     お問合せ
バス
白樺湖バスステーション(15:10)→芦田バスステーション(15:46)
東信観光バス 約35分 \500 お問合せ
バス
立科町役場前(16:30)→大屋駅(16:57)
東信観光バス 約25分 \700 お問合せ
バス
大屋駅前(17:17)→上田駅前(17:36)
千曲バス 約20分 \300 お問合せ
バス
上田 東急イン
宿泊

 

  お問合せ
バス
料理居酒屋 大正館 えんぎや
夕食

 

  お問合せ

3日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
上田駅(7:40)→信州上田医療センター(7:54)
千曲バス 約15分 ¥200 お問合せ
食事
珈琲所 コメダ珈琲店
朝食     お問合せ
徒歩
信州上田医療センター(8:58)→坂城駅(9:42)
信州観光バス 約45分 ¥200 お問合せ
撮影
坂城駅(10:35)→上山田力石公民館前(10:44)
信州観光バス 約10分 ¥200 お問合せ
買い物
力石公民館(11:09)→戸倉駅(11:55)
信州観光バス 約45分 \200 お問合せ
撮影
戸倉駅(12:17)→屋代駅(12:51)
シンリク観光 約35分 ¥200 お問合せ
撮影
味処 科野
昼食     お問合せ
撮影
屋代駅(13:30)→松代駅(13:58)
長電バス 約30分 ¥400 お問合せ
撮影
松代駅(14:00)→長野駅(14:29)
アルピコ交通 約30分 ¥650 お問合せ
撮影
長野駅(14:40)→牟礼(15:43)
長電バス 約1時間5分 ¥700 お問合せ
撮影
黒姫温泉 旅館 あすなろ
宿泊&夕食     お問合せ

4日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
飯綱役場前(8:55)→黒姫駅(9:24)
長電バス 約30分 ¥200 お問合せ
バス
黒姫駅(10:10)→野尻湖(10:23)
長電バス 約15分 ¥500 お問合せ
徒歩
野尻湖→関川関所前(約3.9km)
徒歩      
撮影
関川の関所 道の歴史館
資料館     お問合せ
買い物
手打そば 御宿 せきがわ
昼食     お問合せ
撮影
関川関所前(12:34)→妙高高原駅(12:43)
頸南バス 約10分 ¥260 お問合せ
撮影
妙高高原駅(13:00)→赤倉本通り(13:14)
頸南バス 約15分 ¥380 お問合せ
撮影
赤倉本通り(13:50)→関山駅(14:25)
頸南バス 約35分 ¥500 お問合せ
撮影
関山駅→原通入口(約7km)
徒歩      
撮影
原通入口(17:46)→新井バスターミナル(18:07)
妙高市市営バス 約20分 ¥300 お問合せ
撮影
新井バスターミナル(18:50)→本町四丁目(19:17)
頸城自動車 約25分 ¥470 お問合せ
撮影
本町四丁目(19:34)→直江津駅前(20:06)
頸城自動車 約30分 ¥380 お問合せ
名場面集を見てみる
  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

前の放送回

次の放送回

ページトップへ戻る