バックナンバー

2015 年 1 月 3 日 (土)

第19回 大阪・大阪城~石川・金沢兼六園

  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

放送回を選ぶ

出演者:太川陽介・蛭子能収 マドンナ:マルシア
  • 出演者:太川陽介・蛭子能収
  • マドンナ:マルシア

おなじみ太川陽介、蛭子能収がお届けする人気シリーズの第19弾! 今回はマドンナにマルシアを迎え、路線バスを乗り継いで、大阪府の大阪城から、石川県金沢市の兼六園までを、3泊4日で目指します! 大都市大阪をスムーズに脱出できるのか?その先は琵琶湖の東岸を回るのか西岸を回るのか?、真冬の北陸を通過し無事、金沢に辿り着けるのか?今回の県境はバスで通過することができるのか?今回もハラハラドキドキの連続…! そして、道中思いがけなく見つけた絶景や温泉、地元の人々との触れ合いも盛りだくさん! バスが無い!宿が無い!ガチンコ旅ならでは超絶トラブルの数々を乗り越えてゴールを目指します!

旅MAP

第19回2015年1月3日(土) 大阪・大阪城~石川・金沢兼六園

行動リスト

1日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
京橋(8:08)→稲田車庫(8:50)
近鉄バス 約40分 ¥250 お問合せ
食事
稲田車庫(8:52)→鴻池新田(9:05)
徒歩 約1.7km 約15分    
徒歩
鴻池新田(9:20)荒本駅前(9:47)
近鉄バス 約30分 ¥250 お問合せ
宿泊
荒本駅前(9:49)→JR住道(10:16)
近鉄バス 約20分 \280 お問合せ
バス
JR住道駅(10:58)→萱島(11:40)
近鉄バス 約40分 \280 お問合せ
バス
京阪萱嶋(12:02)→寝屋川市駅(12:20)
京阪バス 約20分 \230 お問合せ
バス
寝屋川市駅(12:25)→京阪香里園(12:52)
京阪バス 約30分 \230 お問合せ
バス
京阪香里園(13:00)→枚方市駅(13:32)
京阪バス 約30分 \230 お問合せ
バス
よってこや枚方駅前店
昼食     お問合せ
バス
枚方市駅(14:13)→松井山手駅(14:50)
京阪バス 約30分 \260 お問合せ
バス
松井山手駅(14:51)→近鉄新田辺(15:25)
京阪バス 約25分 \240 お問合せ
バス
近鉄新田辺(16:00)→銘城台(16:25)
京阪バス 約25分 \380 お問合せ
バス
峠茶屋
おやつ     お問合せ
バス
銘城台(17:02)→JR宇治(17:27)
京阪バス 約25分 \380 お問合せ
バス
JR宇治(17:32)→近鉄大久保(17:55)
京阪バス 約20分 \210 お問合せ
バス
近鉄大久保(18:08)→京阪中書島(18:50)
京阪バス 約40分 \240 お問合せ
バス
京阪中書島(18:55)→醍醐バスターミナル(19:25)
京阪バス 約30分 \220 お問合せ
バス
醍醐バスターミナル(19:32)→小野駅(19:40)
京阪バス 約10分 \220 お問合せ
バス
小野駅(19:52)→山科駅(20:05)
京阪バス 約15分 \220 お問合せ
バス
きあっそ
夕食     お問合せ
バス
ホテルブライトンシティ京都山科
宿泊     お問合せ

2日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
食事
山科駅(6:53)→大津京駅(7:18)
京阪バス 約25分 \250 お問合せ
食事
大津京駅(7:18)→茶ヶ崎(7:25)
徒歩 約500m 約10分    
徒歩
茶ヶ崎(7:44)→堅田駅(8:20)
江若バス 約35分 ¥510 お問合せ
買い物
小川珈琲堅田店
朝食     お問合せ
宿泊
堅田駅(8:50)→細川(9:45)
江若バス 約55分 \1,200 お問合せ
買い物
鯖街道 花ひさ
休憩     お問合せ
バス
細川(10:22)→広瀬橋(10:55)
江若バス 約35分 \980 お問合せ
食事
広瀬橋(10:55)→下古賀(11:15)
徒歩 約1km 約20分    
バス
下古賀(11:28)→新旭駅(11:37)→木津浜(11:47)
江若バス  約20分 \220 お問合せ
食事
木津浜(11:53)→近江今津駅(12:15)
徒歩 約1.5km 約20分    
バス
近江今津駅(12:45)→小浜駅(13:45)
西日本JRバス 約1時間 \1,330 お問合せ
買い物
和洋菓子・カレー焼き あかお
昼食     お問合せ
バス
小浜(16:10)→田鳥(16:33)
あいあいバス運行協会三福タクシー 約25分 \300 お問合せ
バス
若狭三方 清風荘
夕食&宿泊

 

  お問合せ

3日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
世久津(7:41)→レイクヒルズ美方病院(8:22)
若狭町営バス 約40分 ¥500 お問合せ
食事
レイクヒルズ美方病院(8:22)→美浜駅(9:22)
徒歩 約5km 約1時間    
徒歩
美浜駅(9:33)→敦賀駅(10:16)
福鉄バス 約45分 ¥450 お問合せ
食事
喫茶パイン
昼食     お問合せ
撮影
敦賀駅(12:20)→元比田(13:00)
福鉄バス 約40分 ¥200 お問合せ
買い物
元比田(13:00)→道の駅河野

徒歩 約3km
(工事&危険有 ロケ車移動約4km)

約1時間+時間調整約1時間    
買い物
道の駅河野(15:00)→桜橋(15:40)
徒歩 約2.8km 約45分    
撮影
桜橋(17:10)→武生(17:50)
福井鉄道バス 約40分 ¥700 お問合せ
撮影
武生(18:11)→織田(18:40)
福井鉄道バス 約30分 ¥730 お問合せ
食事
お食事・喫茶館 レスティいなだや
夕食     お問合せ
撮影
旅館 開花亭
宿泊     お問合せ

4日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
織田(6:45)→福井駅前(8:00)
京福バス 約1時間15分 ¥700 お問合せ
バス
福井駅(9:00)→三国神社(10:03)
京福バス 約1時間5分 ¥920 お問合せ
撮影
三国駅前(10:30)→舟津(11:03)
京福バス 約35分 ¥670 お問合せ
撮影
舟津(11:13)→北潟東(11:25)
京福バス 約20分 ¥370 お問合せ
撮影
北潟東(11:25)→瀬越口(12:25)
徒歩 約4km 約1時間    
 
瀬越口 → 永井新
ガソリンスタンドのの人のご厚意で車移動      
食事
月うさぎの里内 うどん処 加賀兎郷
昼食     お問合せ
撮影
月うさぎの里 うさぎ広場
ふれあい     お問合せ
撮影
永井新(13:55)→塩屋(そのまま折り返し)
加賀温泉バス 約10分 ¥170 お問合せ
撮影
塩屋(14:00)→大聖寺駅前(14:20)
加賀温泉バス 約20分 ¥340 お問合せ
撮影
大聖寺駅前(14:30)→アビオシティ加賀(15:26)
徒歩 約5km 約1時間5分    
撮影
加賀温泉駅(15:30)→小松空港(16:00)
加賀周遊バス<キャンバス> 約30分 ¥500 お問合せ
撮影
小松空港(16:20)→小松駅(16:30)
小松バス 約10分 ¥270 お問合せ
撮影
小松駅(16:50)→寺井中央(17:15)
加賀白山バス 約25分 ¥370 お問合せ
撮影
寺井中央(17:22)→香林坊(18:14)
北陸鉄道 約40分 ¥770 お問合せ
撮影
香林坊(19:04)→兼六園下(19:08)
北陸鉄道 約5分 ¥200 お問合せ
名場面集を見てみる
  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

前の放送回

次の放送回

ページトップへ戻る