バックナンバー

2015 年9月12日 (土)

第21回 大阪・堺~三重・鳥羽

  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

放送回を選ぶ

出演者:太川陽介・蛭子能収 マドンナ:マルシア
  • 出演者:太川陽介・蛭子能収
  • マドンナ:高橋ひとみ

今回はおなじみ太川陽介、蛭子能収に高橋ひとみをマドンナに迎え、大阪府堺駅から、紀伊半島最東端の鎧崎がある三重県鳥羽の国崎を、3泊4日で目指す! ただし、今回は途中に本州最南端の和歌山・潮岬に立ち寄るルール! 大自然が広がる紀伊半島をぐるり!世界遺産の熊野古道や海や山の景色を見ながらの移動は思わず時間を忘れてしまいそう。 地元の人々との触れ合いや、各地の観光スポット情報もお見逃しなく。 しかし、今回もバスが無い!宿が無い!数々のトラブルが3人を待ち受ける!? 過酷な旅路にリタイア寸前… 成功か?失敗か?衝撃のラストとは!?

旅MAP

第21回2015年9月12日(土) 大阪・堺~三重・鳥羽

行動リスト

1日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
堺駅南口(8:08)→堺東駅前(8:18)
南海バス 約10分 ¥220 お問合せ
バス
堺東駅前(8:42)→西区役所(9:02)
南海バス 約20分 ¥250 お問合せ
バス
西区役所(9:22)→光明池(9:52)
南海バス 約30分 ¥420 お問合せ
食事
珈琲舎 都麗美
朝食     お問合せ
バス
光明池(10:44)→室堂(11:04)
南海バス 約20分 ¥270 お問合せ
バス
室堂(11:09)→和泉中央駅(11:14)
南海バス 約5分 ¥170 お問合せ
バス
和泉中央駅(11:36)→岸和田駅前(12:41)
南海バス 約55分 ¥480 お問合せ
バス
南海岸和田駅前(13:20)→南町(13:35)
地域巡回ローズバス 約15分 ¥100 お問合せ
徒歩
南町(13:35)→市立貝塚病院(13:55)
徒歩約1.6km 約20分    
バス
市立貝塚病院(13:58)→二色浜駅前(14:48)
は~もに~ばす 約50分 ¥210 お問合せ
徒歩
二色浜駅前(14:48)→鶴原駅筋(15:02)
徒歩約0.9km 約14分    
食事
宮下商店
休憩     お問合せ
バス
鶴原駅筋(15:34)→泉佐野駅前(15:44)
いずみさのコミュニティバス 約10分 ¥150 お問合せ
バス
泉佐野駅前(16:17)→熊取駅前(16:37)
南海バス 約20分 ¥250 お問合せ
バス
熊取駅前(17:05)→粉河駅前(17:55)
和歌山バス那賀 約50分 ¥640 お問合せ
食事
御食事処 桃太郎
夕食     お問合せ
宿泊
ビジネスホテル粉河
宿泊     お問合せ

2日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
粉河駅前(6:40)→南海和歌山市駅(7:55)
和歌山バス那賀 約1時間15分 ¥720 お問合せ
バス
南海和歌山市駅(8:16)→海南駅前(9:06)
和歌山バス 約50分 ¥530 お問合せ
食事
カフェレストラン ヴァンサンカン(中華料理 香州園)
昼食     お問合せ
バス
海南駅前(12:45)→下津駅前(13:20)
海南市コミュニティバス 約35分 ¥100 お問合せ
徒歩
下津駅前(13:21)→東燃クラブ(14:00)
徒歩約3.4km 約39分    
バス
東燃クラブ(14:15)→須谷会館(15:00)
デマンドバス 約45分 ¥200 お問合せ
徒歩
須谷会館(15:00)→藤並(15:38)
徒歩約3.1km 約38分    
バス
藤並(16:03)→金屋口(16:15)
有田鉄道バス 約15分 ¥330 お問合せ
バス
金屋口(16:16)→川原河(16:48)
有田鉄道バス 約30分 ¥910 お問合せ
バス
川原河(17:04)→愛徳荘前(17:28)
日高川町コミュニティバス 約25分 ¥200 お問合せ
宿泊
愛徳荘
夕食&宿泊

 

  お問合せ

3日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
平橋(7:24)→柳瀬(8:10)
日高川町コミュニティバス 約45分 ¥200 お問合せ
バス
柳瀬(8:16)→紀伊田辺(9:46)
龍神バス 約1時間30分 ¥1,200 お問合せ
食事
珈琲専科 べる・かんと 
休憩     お問合せ
食事
三万五千石本舗 EH製菓 
昼食     お問合せ
バス
紀伊田辺(11:35)→本宮大社前(13:43)
龍神バス 約2時間10分 ¥2,060 お問合せ
バス
本宮大社前(14:10)→新宮駅(15:27)
熊野交通 約1時間15分 ¥1,540 お問合せ
バス
新宮駅(16:00)→潮岬(17:48)
熊野交通 約1時間50分 ¥1,610 お問合せ
バス
潮岬(本州最南端の岬)
チェックポイント      
バス
潮岬→南紀串本ロイヤルホテル(18:57)
ホテル送迎バス 約20~30分 ¥0  
食事
てんません
夕食     お問合せ
宿泊
南紀串本ロイヤルホテル
宿泊     お問合せ

4日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
南紀串本ロイヤルホテル(8:16)→串本駅前(8:21)
ホテル送迎バス 約5分 ¥0
バス
串本駅前(8:32)→新宮駅(10:12)
熊野交通 約1時間40分 1,490 お問合せ
バス
新宮駅(10:30)→熊野市駅前(11:27)
熊野交通 約57分 840 お問合せ
食事
丸山飯店
昼食     お問合せ
バス
熊野市駅前(12:54)→滝原宮(14:59)
三重交通 約2時間5分 2,600 お問合せ
食事
木つつ木館(道の駅)
休憩     お問合せ
バス
滝原宮(16:35)→春日町(17:44)
三重交通 約1時間10分 1,210 お問合せ
徒歩
春日町(17:44)→早馬瀬口(19:02)
徒歩約7.2km 約1時間18分    
食事
有限会社 山小屋
休憩     お問合せ
バス
早馬瀬口(20:00)→伊勢市駅前(20:36)
三重交通 約35分 620 お問合せ
名場面集を見てみる
  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

前の放送回

次の放送回

ページトップへ戻る