バックナンバー

2016 年1月2日 (土)

第22回 水戸・階楽園~長野・善光寺

  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

放送回を選ぶ

出演者:太川陽介・蛭子能収 マドンナ:マルシア
  • 出演者:太川陽介・蛭子能収
  • マドンナ:南明奈

おなじみ太川陽介、蛭子能収がお届けする人気シリーズの第22弾!今回はマドンナに南明奈を迎え、路線バスだけを乗り継いで<茨城県水戸市の偕楽園~長野県長野市の善光寺>を3泊4日で目指す! 舞台は冬の北関東…今回のルートは茨城~栃木~群馬と北関東を横断し、長野に向かうかなりの難解ルート!果たして、北関東の都市と都市を結ぶバス路線はあるのか?県境はバスで超えられるのか?はたまた歩くのか? バスが無い!宿が無い!何が起こるかわからない!超絶トラブルの連続!? 前回の失敗に続き、今回もリタイアしてしまうのか?ハラハラドキドキ…アポ無しガチンコ旅の結末とは!?

旅MAP

第22回2016年1月2日(土) 水戸階楽園~長野善光寺 

行動リスト

1日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
偕楽園(8:00)→水戸駅(8:10)
関東鉄道 約10分 ¥240 お問合せ
食事
ProCafe
朝食     お問合せ
バス
弘道館
有料公園施設     お問合せ
バス
水戸駅(10:35)→石岡駅(11:50)
関東鉄道 約1時間15分 ¥1,180 お問合せ
食事
まち蔵 藍
休憩     お問合せ
食事
荻野商店
おやつ     お問合せ
バス
石岡駅(13:10)→土浦(高前)(13:37)
関鉄グリーンバス 約30分 ¥640 お問合せ
バス
高前(13:56)→下妻駅(14:54)
関鉄パープルバス 約1時間 ¥1,110 お問合せ
徒歩
下妻駅(14:54)→菅谷(16:43)
徒歩約7km 約1時間49分    
バス
菅谷(17:22)→古河駅東口(18:05)
茨城急行自動車 約45分 ¥730 お問合せ
食事
境屋
夕食     お問合せ
宿泊
ホテルルートイン古河駅前
宿泊     お問合せ

2日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
徒歩
ホテル(6:15)→中妻(8:32)
徒歩約8km 約2時間17分  
バス
中妻(9:06)→間々田駅西口(9:10)
小山市コミュニティバス 約5分 ¥200 お問合せ
バス
間々田駅西口(9:15)→小山駅西口(9:50)
小山市コミュニティバス 約35分 ¥200 お問合せ
バス
小山駅西口(10:10)→小山西高校前(10:28)
小山市コミュニティバス 約20分 ¥200 お問合せ
徒歩
小山西高校前(10:28)→栃木駅・西口側(11:40)
徒歩約5km 約1時間12分    
バス
栃木駅南口(12:16)→道の駅みかも(12:53)
栃木市ふれあいバス 約35分 ¥300 お問合せ
食事
レストラン みかも
昼食     お問合せ
徒歩
道の駅みかも(13:50)→佐野新都心バスターミナル(14:25)
徒歩約2km 約35分    
バス
佐野新都心バスターミナル(14:33)→佐野駅(15:06)
関東自動車 約35分 ¥210 お問合せ
バス
佐野厄除け大師
社寺     お問合せ
食事
ちゃこや
夕食     お問合せ
宿泊
ホテルサンルート佐野
宿泊

 

  お問合せ

3日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
佐野駅(7:35)→田沼庁舎(8:10)
佐野市営バス 約25分 ¥300 お問合せ
バス
田沼庁舎(8:21)→根古屋森林公園(9:00)
佐野市営バス 約40分 ¥300 お問合せ
バス
根古屋森林公園(9:56)→やすらぎハウス(10:23)
佐野市営バス 約25分 ¥300 お問合せ
バス
飛駒和紙会館
会館(休憩)     お問合せ
バス
やすらぎハウス(10:33)→山前駅前(11:39)
足利市生活路線バス 約1時間5分 ¥200 お問合せ
徒歩
山前駅前(11:39)→太田駅北口(14:00)
徒歩約8m 約2時間21分    
バス
太田駅北口(14:30)→新田暁高校(15:10)
太田市営バス 約40分 ¥200 お問合せ
バス
新田暁高校(16:35)→伊勢崎駅前(16:55)
いせさきしコミュニティバス 約1時間30分 ¥0 お問合せ
バス
伊勢崎駅前(17:25)→県立女子大学(18:03)
群馬中央バス 約30分 ¥470 お問合せ
バス
県立女子大学(18:10)→田町(18:50)
群馬中央バス 約30分 ¥510 お問合せ
バス
田町(18:58)→安中市役所(19:43)
群馬バス 約40分 ¥570 お問合せ
食事
興福順(コウフクジュン)
夕食     お問合せ
宿泊
舌切雀のお宿 磯部ガーデン
宿泊     お問合せ

4日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
安中市役所(7:15)→松井田支所(7:50)
群馬バス 約30分 ¥300 お問合せ
徒歩
松井田支所(7:50)→横川(10:05)
徒歩約6km 約2時間15分    
バス
横川(10:15)→軽井沢駅(10:45)
JRバス関東 約35分 510 お問合せ
バス
軽井沢駅(10:58)→軽井沢病院(11:33)
西武高原バス 約40分 200 お問合せ
バス
軽井沢病院(11:37)→追分入口(12:06)
千曲バス 約35分 200 お問合せ
徒歩
追分入口(12:06)→御代田駅(12:45)
徒歩約4km 約39分    
食事
喫茶のんのん
昼食     お問合せ
バス
御代田駅(13:45)→岩村田(14:10)
千曲バス 約20分 200 お問合せ
宿泊
ほぐし処 町家
マッサージ     お問合せ
食事
ショコラ・デュ・ボヌール
休憩     お問合せ
バス
岩村田(15:37)→小諸駅(16:15)
千曲バス 約25分 510 お問合せ
バス
小諸駅(16:15)→上田駅(17:08)
千曲バス 約40分 930 お問合せ
名場面集を見てみる
  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

前の放送回

次の放送回

ページトップへ戻る