バックナンバー

2016 年9月24日 (土)

第24回 山口・錦帯橋~京都・天橋立

  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

放送回を選ぶ

出演者:太川陽介・蛭子能収 マドンナ:熊切あさ美
  • 出演者:太川陽介・蛭子能収
  • マドンナ:熊切あさ美

人気シリーズの第24弾!山口県岩国市にある日本三名橋のひとつ錦帯橋をスタート地点に、京都にある日本三景のひとつ天橋立を3泊4日で目指す! 今回の難所は兵庫県から山口県まで続く中国山地!東西に連なるこの山々をどこかで越えなければならない…ところが、バスが無い!宿が無い!アポなしガチンコ旅ならではの超絶ハプニングが待ち受ける! 難しいルート選択の連続…猛暑の中の過酷な歩き…数々のトラブルを乗り越え果たして3人は、無事ゴールに辿り着くことができるのか?

旅MAP

第24回 9/24(土)山口・錦帯橋~京都・天橋立

行動リスト

1日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
錦帯橋(9:00)→岩国駅(9:20)
いわくにバス 約20分 ¥300 お問合せ
食事IWAKUNI ANDERSEN
朝食     お問合せ
バス
岩国駅(10:00)→和木駅(10:22)
いわくにバス 約20分 260 お問合せ
徒歩
和木駅(10:22)→大竹駅(11:07)
徒歩約3km 約45分    
バス
大竹駅(11:20)→玖波駅(11:45)
こいこいバス 約25分 200 お問合せ
食事
駅前食堂
昼食     お問合せ
バス
玖波駅(13:03)→大野庁舎前(13:27)
おおのハートバス 約25分 150 お問合せ
バス
大野庁舎前(13:31)→広電阿品駅(14:19)
おおのはーとバス 約50分 150 お問合せ
バス
広電阿品駅(15:30)→阿品台北(15:43)
広島電鉄 約15分 200 お問合せ
バス
阿品台北(16:10)→広島バスセンター(17:11)
広島電鉄 約1時間 630 お問合せ
バス
広島バスセンター(17:48)→西条駅(19:31)
芸陽バス 約1時間40分 960 お問合せ
バス
西条駅(19:46)→竹原駅(20:41)
芸陽バス 約1時間 1,070 お問合せ
食事
瀬戸内ダイニング ハーベスト
夕食     お問合せ
宿泊
グリーンスカイホテル竹原
宿泊     お問合せ

2日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
竹原駅(6:35)→三原駅(7:38)
芸陽バス 約1時間 ¥1,030 お問合せ
バス
三原駅(8:03)→登山口(8:15)
鞆鉄道 約10分 400 お問合せ
バス
登山口(8:25)→尾道駅前(8:40)
おのみちバス 約15分 220 お問合せ
食事
尾道櫻屋
朝食     お問合せ
バス
尾道駅前(9:00)→福山駅前(9:47)
鞆鉄道 約50分 740 お問合せ
バス
福山城
観光     お問合せ
バス
福山駅前(11:35)→笹岡駅前(12:30)
井笠バスカンパニー 約1時間 760 お問合せ
食事
シントキ堂
昼食     お問合せ
バス
笹岡駅前(13:15)→乗時(13:38)
井笠バスカンパニー 約25分 400 お問合せ
徒歩
乗時(13:38)→寄島総合支所前(15:00)
徒歩約4km 約1時間30分    
バス
寄島総合支所前(15:35)→新倉敷駅(16:18)
井笠バスカンパニー 約45分 660 お問合せ
バス
新倉敷駅(16:50)→倉敷芸術科学大学(17:02)
両備バス 約10分 260 お問合せ
バス
倉敷芸術科学大学(17:30)→倉敷駅(18:18)
両備バス 約50分 450 お問合せ
バス
倉敷駅(18:45)→岡山駅(19:40)
両備バス 約1時間 540 お問合せ
食事
岡山駅前町産直市場
夕食     お問合せ
宿泊
東横INN岡山駅東口
宿泊     お問合せ

3日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
鉄輪(7:30)→別府駅西口(7:47)
中鉄北部バス
※運賃はキャンペーン価格(H29年3月末まで)通常は片道1,100円

約1時間35分

¥500 お問合せ
食事
いっぱい茶屋 東宝
昼食     お問合せ
バス
津山広域バスセンター(13:25)→馬桑(14:20)
中鉄北部バス 約1時間 990 お問合せ
徒歩
馬桑(14:20)→那岐駅前(16:50)
徒歩約8.5km 約2時間30分    
バス
那岐駅前(17:05)→智頭駅前(17:18)
智頭町営バス 約15分 200 お問合せ
バス
智頭駅前(17:25)→鳥取駅(18:15)
日ノ丸自動車 約1時間 670 お問合せ
バス
鳥取駅(19:30)→岩井温泉(20:30)
日本交通 約1時間 720 お問合せ
食事
どさん娘 岩井店
夕食     お問合せ
宿泊
花屋旅館
宿泊     お問合せ

4日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
岩井(9:49)→湯村温泉(10:12)
日本交通 約25分 ¥620 お問合せ
バス
栃泉
温泉卵&足湯     お問合せ
バス
湯村温泉(13:15)→八鹿駅(14:33)
全但バス 約1時間20分 1,450 お問合せ
バス
八鹿駅(14:50)→出石(15:15)
全但バス 約25分 560 お問合せ
バス
出石(15:25)→中藤(16:03)
全但バス 約40分 860 お問合せ
徒歩
中藤(16:10)→岩屋上(17:12)
徒歩約5km 約1時間    
バス
岩屋上(18:27)→与謝の海病院(18:59)
丹後海陸交通 約30分 200 お問合せ
バス
与謝の海病院(19:32)→天橋立ケーブル下(19:40)
丹後海陸交通 約10分 200 お問合せ
名場面集を見てみる
  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

前の放送回

次の放送回

ページトップへ戻る