バックナンバー

2016 年11月26日 (土)

特別編 静岡・熱海~石川・金沢

  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

放送回を選ぶ

出演者:田中要次、羽田圭介 マドンナ:宮澤佐江
  • 出演者:田中要次、羽田圭介
    マドンナ:宮澤佐江

今回は、六本木3丁目に本社移転したテレビ東京が、これを機に“ちょっと変わったこと”にチャレンジする「テレ東、変わるWEEK」に送る特別編。「太川&蛭子」から特別にメンバーを替えて旅へ!旅に出るのは、田中要次&羽田圭介!そしてマドンナには宮澤佐江。個性派俳優&芥川賞作家&元AKB48という異色の3人が、路線バスだけを乗り継いで、熱海から金沢を3泊4日で目指す!そして太川&蛭子も、もちろん出演!今回の旅のVTRを見ながらブツブツ言います。 「他の交通機関の利用は禁止」「インターネットでの情報収集は禁止」「宿は自分たちで交渉する」など、番組のルールはこれまでと同じ!果たして、今回の旅人3人は、太川&蛭子が見守る中、無事ゴールにたどり着けるのか!?

旅MAP

第24回 9/24(土)山口・錦帯橋~京都・天橋立

行動リスト

1日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
サンビーチ(9:52)→元箱根港(10:23)
伊豆箱根バス 約30分 ¥1,180 お問合せ
バス元箱根港(11:23)→小涌園(11:38)
箱根登山バス 約15分  \520 お問合せ
食事
蕎麦 貴賓館(きひんかん)
昼食     お問合せ
バス
小涌園(12:20)→御殿場プレミアム・アウトレット(13:37)
箱根登山バス 約1時間20分 \1,070 お問合せ
バス
御殿場プレミアム・アウトレット(13:50)→河口湖駅(15:30)
富士急行 約1時間40分 1,510 お問合せ
バス
河口湖駅(16:28)→石和温泉駅(17:37)
富士急山梨バス 1時間10分 \1,270 お問合せ
宿泊
ホテルやまなみ
宿泊&夕食     お問合せ

2日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
石和温泉駅(6:49)→甲府駅バスターミナル(7:23)
山梨交通 約35分 ¥420 お問合せ
食事
六曜館
朝食     お問合せ
バス
甲府駅バスターミナル(9:55)→韮崎駅(10:38)
山交タウンコーチ 約45分 690 お問合せ
バス
韮崎駅(11:00)→下教来石下(11:45)
山交タウンコーチ 約45分 \1,010 お問合せ
徒歩
下教来石下(11:45)→道の駅 信州蔦木宿(13:00)
徒歩約6km 約3時間30分    
食事
道の駅 信州蔦木宿 食事処てのひら館
昼食   お問合せ
徒歩
道の駅 信州蔦木宿 →富士見駅(15:25)
徒歩約8km    
バス
富士見駅(16:19)→原村役場(16:33)
アルピコタクシー 約15分 500 お問合せ
食事
オルゴール
おやつ休憩     お問合せ
バス
原村役場(18:06)→茅野駅(18:38)
茅野バス観光 約30分 620 お問合せ
バス
茅野駅(19:00)→下諏訪大社通り四ツ角(19:21)
アルピコ交通 約20分 \670 お問合せ
食事
食祭館
夕食     お問合せ
宿泊
ホテル山王閣
宿泊     お問合せ

3日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
下諏訪大社通り四ツ角(7:56)→茅野駅(8:30)
アルピコ交通

約35分

¥670 お問合せ
バス
茅野駅(9:40)→神明町(10:26)
アルピコ交通 約50分 \850 お問合せ
徒歩
神明町(10:26)→御野立口(11:56)
徒歩5.5km 約1時間30分    
バス
御野立口(11:56)→塩尻駅前(12:22)
塩尻市地域振興バス 約30分 \100 お問合せ
バス
塩尻駅前(12:40)→松本病院前(13:07)
塩尻市地域振興バス 約30分 100 お問合せ
食事
宏瑞
昼食     お問合せ
バス
村井松本病院前(14:46)→松本バスターミナル(15:14)
アルピコ交通 約30分 500 お問合せ
バス
松本バスターミナル(15:45)→松本城・市役所前(15:50)
アルピコ交通 約5分 200  
バス
松本城
観光      
バス
松本城・市役所前 →松本バスターミナル
アルピコ交通 約5分 200  
バス
松本バスターミナル(17:05)→高山濃飛バスセンター(19:30)
濃飛バス 約2時間25分 \3,190 お問合せ
食事
旬菜美酒 㐂作
夕食     お問合せ
宿泊
ベストウェスタンホテル高山
宿泊     お問合せ

4日目

リストアイコン一覧

行動 時間 運賃 リンク
バス
高山濃飛バスセンター(8:40)→平湯温泉(9:40)
濃飛バス 約1時間 ¥1,570 お問合せ
バス
平湯温泉(11:30)→富山駅前(14:28)
富山地方鉄道 約2時間40分 \2,060 お問合せ
食事
富山駅前さかな屋撰鮮
昼食     お問合せ
バス
富山駅前(15:30)高岡駅前(16:45)
富山地方鉄道 約1時間15分 740 お問合せ
バス
高岡駅前(16:54)→井波(18:00)
加越能バス 約1時間10分 770 お問合せ
バス
井波(18:55)→金沢駅西口(20:10)
加越能バス 約1時間15分 \850 お問合せ
名場面集を見てみる
  • 旅マップ
  • 行動リスト
  • 名場面集

前の放送回

次の放送回

ページトップへ戻る