×

【五輪卓球】放送スケジュール・競技日程

2021.07.20
SHARE
記事をシェア
2021.07.20

東京2020 卓球 東京体育館 写真:ロイター/アフロ

■東京2020 出場チーム・出場選手・ドロー

【放送情報】

■男女シングルス 2回戦 他
テレビ東京系列:7月25日(日)午後2:00~夕方6:00

■男女シングルス 準決勝、女子シングルス 3位決定戦・決勝 他
テレビ東京系列:7月29日(木)朝7:50~深夜2:00
BSテレ東:7月29日(木)午前11:00~午後1:00/午後3:00~夕方5:00/夜8:00~10:10

■男女団体 準決勝 他
テレビ東京系列:8月4日(水)朝7:50~深夜2:00

【競技日程】

DAY1 7月24日(土)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
9:00 11:15 男子シングルス予選
9:00 11:15 女子シングルス予選
11:15 12:45 混合ダブルス1回戦
14:15 17:15 男子シングルス1回戦
14:15 17:15 女子シングルス1回戦
19:30 22:30 男子シングルス1回戦
19:30 22:30 女子シングルス1回戦
DAY2 7月25日(日)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
10:00 12:00 混合ダブルス準々決勝
14:00 17:45 男子シングルス2回戦
14:00 17:45 女子シングルス2回戦
20:00 22:00 混合ダブルス準決勝
DAY3 7月26日(月)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
10:00 13:00 男子シングルス2回戦
10:00 13:00 女子シングルス2回戦
14:30 17:30 男子シングルス3回戦
14:30 17:30 女子シングルス3回戦
20:00 21:00 混合ダブルス3位決定戦
21:00 22:00 混合ダブルス決勝
22:00 22:10 混合ダブルス表彰式
DAY4 7月27日(火)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
10:00 13:00 男子シングルス3回戦
10:00 13:00 女子シングルス3回戦
14:30 16:30 男子シングルス3回戦
14:30 16:30 女子シングルス3回戦
16:30 17:30 男子シングルス4回戦
16:30 17:30 女子シングルス4回戦
19:30 22:30 男子シングルス4回戦
19:30 22:30 女子シングルス4回戦
DAY5 7月28日(水)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
10:00 11:00 女子シングルス準々決勝
11:00 12:00 男子シングルス準々決勝
12:00 13:00 女子シングルス準々決勝
15:00 16:00 女子シングルス準々決勝
16:00 17:00 男子シングルス準々決勝
17:00 18:00 女子シングルス準々決勝
20:00 22:00 男子シングルス準々決勝
DAY6 7月29日(木)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
11:00 13:00 女子シングルス準決勝
15:00 17:00 男子シングルス準決勝
20:00 21:00 女子シングルス3位決定戦
21:00 22:00 女子シングルス決勝
22:00 22:10 女子シングルス表彰式
DAY7 7月30日(金)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
20:00 21:00 男子シングルス3位決定戦
21:00 22:00 男子シングルス決勝
22:00 22:10 男子シングルス表彰式
DAY9 8月1日(日)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
10:00 13:00 男子団体1回戦
10:00 13:00 女子団体1回戦
14:30 17:30 男子団体1回戦
14:30 17:30 女子団体1回戦
19:30 22:30 男子団体1回戦
19:30 22:30 女子団体1回戦
DAY10 8月2日(月)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
10:00 13:00 男子団体1回戦
10:00 13:00 女子団体1回戦
14:30 17:30 男子団体準々決勝
14:30 17:30 女子団体準々決勝
19:30 22:30 男子団体準々決勝
19:30 22:30 女子団体準々決勝
DAY11 8月3日(火)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
10:00 13:00 男子団体準々決勝
10:00 13:00 女子団体準々決勝
14:30 17:30 男子団体準々決勝
14:30 17:30 女子団体準々決勝
19:30 22:30 女子団体準決勝
DAY12 8月4日(水)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
10:00 13:00 女子団体準決勝
14:30 17:30 男子団体準決勝
19:30 22:30 男子団体準決勝
DAY13 8月5日(木)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
11:00 14:00 女子団体3位決定戦
19:30 22:30 女子団体決勝
22:30 22:40 女子団体表彰式
DAY14 8月6日(金)
時間種目テレビ東京系列BSテレ東4K
11:00 14:00 男子団体3位決定戦
19:30 22:30 男子団体決勝
22:30 22:40 男子団体表彰式

aflo_164971981.jpg

aflo_164972037.jpg

Photo:Itaru Chiba/aflo

【日本代表選手
■男子

張本智和(木下グループ)世界ランク4位
丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)世界ランク17位
水谷 隼(木下グループ)世界ランク18位

■女子
伊藤美誠(スターツ)世界ランク2位
石川佳純(全農)世界ランク10位
平野美宇(日本生命)世界ランク12位

【日本代表 出場種目】
男子シングルス:張本智和、丹羽孝希
女子シングルス:伊藤美誠、石川佳純
混合ダブルス:水谷隼、伊藤美誠
男子団体:張本智和、丹羽孝希、水谷隼
女子団体:伊藤美誠、石川佳純、平野美宇

【リザーブ選手】
男子:宇田幸矢(明治大学)
女子:早田ひな(日本生命)

【スパーリングパートナー】
及川瑞基(木下グループ)
戸上隼輔(明治大学)
森薗政崇(BOBSON)
吉村真晴(愛知ダイハツ)
神巧也(T.T彩たま)
吉村和弘(岡山リベッツ)
木造勇人(愛知工業大学)
有延大夢(琉球アスティーダ)
田添健汰(木下グループ)
龐斌(日本卓球協会)
御内健太郎(シチズン時計)
金恵美(日本卓球協会)
木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
長﨑美柚(日本生命)

■東京2020 出場チーム・出場選手・ドロー

SHARE

このページを友達にシェアしよう!