SCHEDULE放送・LIVE配信情報


番組タイトル

テレビ東京開局55周年特別企画「世界卓球2019ハンガリー」

番組内容

卓球の世界ナンバーワンを決める大会、世界卓球。個人戦と団体戦が1年おきに行われ、今年は個人戦。前回の個人戦、2017年ドイツ・デュッセルドルフの世界卓球では、女子シングルス平野美宇48年ぶりの銅メダルや、石川佳純、吉村真晴ペア48年ぶりの混合ダブルス金メダルなど、5つのメダルを獲得した日本代表。東京オリンピック前、最後の世界卓球・個人戦で、日本代表が卓球帝国・中国を破る瞬間を見届けましょう!

出演者

MC:福澤朗
解説:宮崎義仁、河野正和、平野早矢香、石垣優香
実況:植草朋樹、中川聡、増田和也

※日本人選手の勝敗次第で放送時間の変更・放送日の追加などの場合があります。あらかじめご了承ください。

放送スケジュール
  • TX/BS
  • 日付
  • 時間
  • 内容
TX 4.23 火 18:55 女子シングルス1回戦 ほか
BS 4.23 火 20:54 男子シングルス1回戦 ほか
BS 4.24 水 17:00 混合ダブルス3回戦
女子シングルス3回戦
TX 4.24 水 18:55 女子シングルス3回戦
男子シングルス3回戦
BS 4.25 木 17:58 男子シングルス4回戦
TX 4.25 木 21:00 男子シングルス4回戦
女子シングルス4回戦
TX 4.25 木 22:48

女子シングルス準々決勝

BS 4.25 木 26:04 男子ダブルス準々決勝
女子ダブルス準々決勝 ほか
TX
BS
4.26 金 18:59 男子シングルス準々決勝
TX
BS
4.26 金 20:54 混合ダブルス決勝
TX
BS
4.27 土 25:15 女子ダブルス準決勝
TX
BS
4.28 日 19:54 女子ダブルス決勝 ほか
 ※ハイライト 4.23(火)~26(金) 11:30~12:30

LIVE配信情報

Paravi「世界卓球2019ハンガリー」日本語実況と解説付きでLIVE&見逃し配信

動画配信サービス「Paravi(パラビ)」にて「世界卓球2019ハンガリー」の4月22日(月)から4月28日(日)の期間、試合が日本語実況・解説付きでLIVE配信・見逃し配信。

「世界卓球」は隔年で個人戦と団体戦が行われ、2019年は個人戦となる。2017年には、平野美宇が女子シングルス48年ぶりの銅メダル、石川佳純、吉村真晴ペアが混合ダブルス48年ぶりの金メダルとなるなど、5つのメダルを獲得した日本代表。今回の試合にも注目が集まる。

【Paravi(パラビ)LIVE配信概要】※日本語実況・解説付き
4月23日(火)01:00~03:45(4月22日(月)深夜25:00~27:45)
4月23日(火)17:00~27:40
4月24日(水)17:00~27:00 ※Paravi独占配信
4月25日(木)17:00~28:00 ※Paravi独占配信
4月26日(金)19:00~27:00 ※Paravi独占配信
4月27日(土)19:00~27:00 ※Paravi独占配信
4月28日(日)20:30~22:30 ※Paravi独占配信

※アーカイブ配信:LIVE配信終了後、順次配信予定
※大会の進行により、配信時間変更の可能性があります。あらかじめご了承ください。

世界卓球2019 LIVE配信ページ:https://www.paravi.jp/title/40440
詳細はこちら:https://news.paravi.jp/tabletennis2019/
Paravi TOPページ:https://news.paravi.jp/

LIVE配信スケジュール
  • 時間
  • 内容
4月22日(月)ParaviYouTube
25:00 混合ダブルス1回戦
26:00 男子ダブルス1回戦 女子ダブルス1回戦
26:45 混合ダブルス2回戦
     
4月23日(火)ParaviYouTube
17:00 女子シングルス1回戦
17:50 女子シングルス1回戦
18:40 女子シングルス1回戦
19:30 女子シングルス1回戦
20:20 男子シングルス1回戦
21:10 男子シングルス1回戦
22:00 男子シングルス1回戦
22:50 男子シングルス1回戦
23:40 女子ダブルス2回戦
24:25 男子ダブルス2回戦
25:10 女子シングルス2回戦
26:00 女子シングルス2回戦
26:50 男子シングルス2回戦
27:40 男子シングルス2回戦
     
4月24日(水)ParaviYouTube
17:00 混合ダブルス3回戦
18:00 女子シングルス3回戦
19:00 女子シングルス3回戦
20:00 男子シングルス3回戦
21:00 男子シングルス3回戦
23:00 男子シングルス3回戦
24:00 男子シングルス3回戦
25:00 女子ダブルス3回戦
25:45 男子ダブルス3回戦
26:45 混合ダブルス準々決勝
27:30 女子シングルス4回戦
28:30 女子シングルス4回戦
     
4月25日(木)Paravi
17:00 男子シングルス4回戦
18:00 男子シングルス4回戦
19:00 男子シングルス4回戦
20:00 男子シングルス4回戦
23:00 女子シングルス準々決勝
24:00 女子シングルス準々決勝
25:00 男子ダブルス準々決勝
26:00 女子ダブルス準々決勝
27:00 混合ダブルス準決勝
     
4月26日(金)Paravi
17:00 女子シングルス準決勝
18:00 女子シングルス準決勝
19:00 男子シングルス準々決勝
20:00 男子シングルス準々決勝
21:00 混合ダブルス決勝
22:00 混合ダブルス表彰式
25:00 男子シングルス準々決勝
26:00 男子シングルス準々決勝
27:00 男子ダブルス準決勝
28:00 男子ダブルス準決勝
     
4月27日(土)Paravi
19:00 男子ダブルス決勝
20:00 女子シングルス決勝
21:00 男子ダブルス/女子シングルス表彰式
24:00 男子シングルス準決勝
25:00 男子シングルス準決勝
26:00 女子ダブルス準決勝
27:00 女子ダブルス準決勝
     
4月28日(日)Paravi
20:30 男子シングルス決勝
21:30 女子ダブルス決勝
22:30 男子シングルス/女子ダブルス表彰式