NEWS新着情報

【卓球】東京五輪シングルス代表2枠目は石川と丹羽が確実。選考レースに終止符(グランドファイナル・結果まとめ)

石川佳純 写真:西村尚己/アフロスポーツ 12月12日〜15日、中国・鄭州でITTFワールドツアーの年間王者決定戦、グランドファイナルが行われた。日本からはシングルスに男女計6選手、ダブルス3種

初の年間王者!ダブルみゆう「 もっともっと強くなって、名前を知ってほしい」【卓球・グランドファイナル】

ITTFワールドツアー・グランドファイナル<12月12~15日/中国・鄭州> 大会最終日の12月15日、女子ダブルス決勝。世界ジュニアチャンピオンでダブルスーランク1位の木原美悠(JOCエリート

15歳木原・17歳長﨑「ダブルみゆう」が初の年間王者に輝く!宿敵 韓国最強ペアを破る【卓球 グランドファイナル】

木原美悠/長﨑美柚 Photo:Itaru Chiba ITTFワールドツアー・グランドファイナル<12月12~15日/中国・鄭州> 大会最終日の12月15日、女子ダブルス決勝。世界ジュニアチャ

more

MOVIE動画

    more

    ONAIR放送情報

    東京五輪シングルス代表の座をかけた最後の戦い卓球グランドファイナル。張本&伊藤が代表確実で男女とも残り1枠。石川か?平野か?水谷は?最後に笑うのは誰だ!?

    【出演者】
    キャスター:福澤朗
    ゲスト:武井壮、藤井寛子(元日本代表キャプテン)
    進行:竹崎由佳(テレビ東京アナウンサー)
    解説:宮﨑義仁(日本卓球協会強化本部長)
    実況:植草朋樹(テレビ東京アナウンサー)
    現地キャスター:平野早矢香(ロンドン五輪銀メダリスト)
    中川聡(テレビ東京アナウンサー)

    日付 時間  
    12月12日(木) 夜7時58分 テレビ東京
    12月13日(金) 午後1時35分 テレビ東京
    12月15日(日) 夜7時 BSテレ東

    ※放送日時・内容は試合進行状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。

    LIVE STREAM配信情報(Paravi卓球チャンネル


    【Paravi】LIVE配信概要
    日本語実況付きでLIVE&見逃し配信

    動画配信サービス「Paravi(パラビ)」にて「ITTFワールドツアー グランドファイナル」の12月12日(木)から12月15日(日)、日本語実況付きでLIVE配信・見逃し配信。

    2019年12月12日(木)14:00~
    2019年12月13日(金)11:00~
    2019年12月14日(土)14:00~
    2019年12月15日(日)14:00~
    ※アーカイブ配信:LIVE配信終了後、順次配信予定
    ※大会の進行により、配信時間変更の可能性があります。あらかじめご了承ください。

    Paravi TOPページ:https://news.paravi.jp/



    【YouTube】テレビ東京卓球チャンネル
    日付 時間 配信内容
    12月12日(木)
    ※Table1、2
    14:00~ 男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス
    12月13日(金)
    ※Table1、2
    11:00~ 男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス
    12月14日(土) 14:00~ 男子シングルス・準々決勝、男女シングルス・準決勝、混合ダブルス・決勝
    12月15日(日) 14:00~ 男女シングルス・決勝、男女ダブルス・決勝

    ◆大会日程はこちらから

    テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定
    ※時間は日本時間
    ※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。

    OVERVIEW大会概要

    【大会名称】
    2019 ITTF World Tour Grand Finals
    ITTFワールドツアー・グランドファイナル

    【開催日】
    2019年12月12日(木)~15日(日)

    【開催都市】
    鄭州(中国)

    【出場選手】
    <男子シングルス>
    1.許 昕(中国)
    2.樊 振東(中国)
    3.林 高遠(中国)
    4.馬 龍(中国)
    5.張本 智和(日本)
    6.林 昀儒(台湾)
    7.梁 靖崑(中国)
    8.カルデラノ(ブラジル)
    9.ボル(ドイツ)
    10.オフチャロフ(ドイツ)
    11.フランツィスカ(ドイツ)
    12.趙 子豪(中国)
    13.ファルク(スウェーデン)
    14.チョン ヨンシク(韓国)
    15.水谷 隼(日本)
    16.黃 鎮廷(香港)
    ― リザーブ選手 ―
    17.丹羽孝希(日本)
    18.チャン ウジン(韓国)

    <女子シングルス>
    1.孫 穎莎(中国)
    2.伊藤 美誠(日本)
    3.陳 夢(中国)
    4.王 曼昱(中国)
    5.陳 幸同(中国)
    6.劉 詩雯(中国)
    7.丁 寧(中国)
    8.王 芸迪(中国)
    9.朱 雨玲(中国)
    10.平野 美宇(日本)
    11.石川 佳純(日本)
    12.フォン・ティエンウエイ(シンガポール)
    13.何 卓佳(中国)
    14.鄭 怡静(台湾)
    15.佐藤 瞳(日本)
    16.銭 天一(中国)
    ― リザーブ選手 ―
    17.チョン・ジヒ(韓国)
    18.顧 玉婷(中国)
    19.杜 凱琹(香港)

    <男子ダブルス>
    1.チョン ヨンシク/イ サンス(韓国)
    2.樊 振東/許 昕(中国)
    3.梁 靖崑/林 高遠(中国)
    4.ボル/フランツィスカ(ドイツ)
    5.何 鈞傑/黃 鎮廷(香港)
    6.デュダ/QIU Dang(ドイツ)
    7.廖 振珽/林 昀儒(台湾)
    8.陳 建安/ 荘 智淵(台湾)
    ― リザーブペア ―
    9.チャン ウジン/イム ジョンフン(韓国)
    10.ディヤス/ニュイティンク(ポーランド/ベルギー)
    11.森薗 政崇/吉村 真晴(日本)

    <女子ダブルス>
    1.木原 美悠/長﨑 美柚(日本)
    2.チョン・ジヒ/ヤン ハウン(韓国)
    3.孫 穎莎/王 曼昱(中国)
    4.陳 思羽/鄭 先知(台湾)
    5.平野 美宇/芝田 沙季(日本)
    6.バラージョバ/マテロバ(スロバキア/チェコ)
    7.杜 凱琹/李 皓晴(香港)
    8.呉 穎嵐/蘇 慧音(香港)
    ― リザーブペア ―
    9.リン・イエ/ユー・モンユー(シンガポール)
    10.リン・イエ/ツォン・ジエン(シンガポール)
    11.バヨル/パルティカ(ポーランド)

    <混合ダブルス>
    1.黃 鎮廷/杜 凱琹(香港)
    2.林 昀儒/鄭 怡静(台湾)
    3.許 昕/劉 詩雯(中国)
    4.水谷 隼/伊藤 美誠(日本)
    5.チョ デソン/シン ユビン(韓国)
    6.ピシュティ/バラージョバ(スロバキア)
    7.フロール/ガスニエ(フランス)
    8.スディ/ペルゲル(ハンガリー)
    ― リザーブペア ―
    9.張本 智和/早田 ひな(日本)
    10.何 鈞傑/李 皓晴(香港)
    11.イ サンス/チョン・ジヒ(韓国)
    12.フェゲルル/ポルカノバ(オーストリア)
    13.イオネスク/セーチ(ルーマニア)