×

MOVIE

SUBSCRIBE

チャンネル登録して動画コンテンツを
もっと楽しもう!

NEWS

SCHEDULE

【テレビ東京卓球チャンネル】LIVE配信概要

日付 時間 テーブル 配信内容
女子選考会
6月17日(木) 14:00 Table2 リーグ戦
Table3 リーグ戦
17:30 Table2 決勝トーナメント1回戦
Table3 決勝トーナメント1回戦
6月18日(金) 10:00 Table2 準々決勝
Table3 準々決勝
11:30 Table2 5-8位決定
Table3 5-8位決定
13:00 Table2 準決勝
Table3 準決勝
15:00 Table3 3-4位決定
16:00 Table2 決勝
男子選考会
6月19日(土) 14:00 Table2 リーグ戦
Table3 リーグ戦
17:30 Table2 決勝トーナメント1回戦
Table3 決勝トーナメント1回戦
6月20日(日) 10:00 Table2 準々決勝
Table3 準々決勝
11:30 Table2 5-8位決定
Table3 5-8位決定
13:00 Table2 準決勝
Table3 準決勝
15:00 Table3 3-4位決定
16:00 Table2 決勝

大会日程はこちらから
テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定

  • ※時間は日本時間
  • ※配信時間、内容は試合状況により変更となり場合があります。あらかじめご了承ください。

OVERVIEW

大会名称

2021アジア卓球選手権ドーハ大会 日本代表選手選考合宿

開催期間

2021年6月17・18日(女子)/19・20日(男子)

会場

千葉県 旭市総合体育館

試合日程

女子1日目:6月17日(木)14:00~ 予選リーグ・決勝トーナメント1回戦
女子2日目:6月18日(金)10:00~ 準々決勝・順位決定戦・準決勝・決勝
男子1日目:6月19日(土)14:00~ 予選リーグ・決勝トーナメント1回戦
男子2日目:6月20日(日)10:00~ 準々決勝・順位決定戦・準決勝・決勝

試合方法

第1ステージ:24名を8グループに分け、3名ずつのリーグ戦を行う。
第2ステージ:各グループ1、2位の計16名でトーナメント戦を行う。10位まで順位決定戦を行う。

代表選出

男子4名、女子2名
2021アジア卓球選手権ドーハ大会(2021年9月1日~9月8日 於:カタール・ドーハ)

出場予定選手

男子 ※シード順

1.及川瑞基(木下グループ)
2.森薗政崇(BOBSON)
3.吉田雅己(木下グループ)
4.田中佑汰(愛知工業大学)
5.丹羽孝希(スヴェンソンホールディングス)
6.英田理志(愛媛県競対)
7.龍崎東寅(三井住友海上火災保険株式会社)
8.水谷隼(木下グループ)
9.宇田幸矢(明治大学)
10.戸上隼輔(明治大学)
11.吉村真晴(愛知ダイハツ)
12.神巧也(T.T彩たま)
13.吉村和弘(岡山リベッツ)
14.曽根翔(愛知工業大学)
15.濵田一輝(愛工大名電高校)
16.篠塚大登(愛工大名電高校)
17.松島輝空(星槎中学校)
18.吉山僚一(愛工大名電高校)
19.平野友樹(協和キリン)
20.木造勇人(愛知工業大学)
21.有延大夢(琉球アスティーダ)
22.村松雄斗(東京アート)
23.鈴木颯(愛工大名電高校)
24.岡野俊介(愛工大名電高校)

女子 ※シード順

1.早田ひな(日本生命)
2.木原美悠(JOCエリートアカデミー/星槎)
3.横井咲桜(四天王寺高校)
4.佐藤瞳(ミキハウス)
5.南波侑里香(日本ペイントマレッツ)
6.長﨑美柚(日本生命)
7.加藤美優(日本ペイントマレッツ)
8.大藤沙月(四天王寺高校)
9.平真由香(昭和電工マテリアルズ)
10.芝田沙季(ミキハウス)
11.安藤みなみ(トップおとめピンポンズ名古屋)
12.宋恵佳(中国電力)
13.森さくら(日本生命)
14.庄司有貴(中国電力)
15.出澤杏佳(専修大学)
16.橋本帆乃香(ミキハウス)
17.小塩遥菜(JOCエリートアカデミー/星槎)
18.白山亜美(明徳義塾高校)
19.菅澤柚花里(四天王寺高校)
20.面田采巳(四天王寺高校)
21.中森帆南(四天王寺高校)
22.原芽衣(四天王寺高校)
23.赤江夏星(香ヶ丘リベルテ高校)
24.由本楓羽(香ヶ丘リベルテ高校)

日本代表選手選考基準

1.男女団体及び男女シングルス代表5名の選出方法
①東京オリンピック代表選手は2021アジア卓球選手権ドーハ大会の代表とする。
※但し、選考会へ出場した東京オリンピック代表選手は、①の代表権は放棄し選考会の順位を優先する。
②選考会を開催し選考会上位2名を代表とする。
③上記1.①②の中で放棄者・辞退者が発生した場合は、選考会順位から繰り上げて代表とする。

2.男女ダブルス及び混合ダブルスの選出方法
①各ダブルスのペアリングは強化本部で決定する。
②ダブルスのみの出場選?を含めて男?各代表数は8名以内とする。
③上記2.①②の中で辞退者が発生位した場合は、強化本部で代替えペアを決定する。

3.選考会概要
期間:2021年6月17~18日(女子) 19日~20日(男子)
場所:千葉県 旭市総合体育館
試合方法:予選リーグ(3名)、決勝トーナメント、順位決定戦、全て5ゲームマッチ
用具:卓球台(三英) ボール(DHS)
出場資格:
①2021年全日本卓球選手権大会一般の部シングルスベスト8以内の選手
②2021年全日本卓球選手権大会ジュニアの部シングルスベスト4以内の選手
③2021年度男女ナショナルチーム(NT)選手・候補選手
④強化本部推薦若干名(総数24名まで)

4.その他
①アジア卓球連合から出場種目および出場枠の変更等が通知された場合は、強化本部にて調整し決定する。
②この選考会が諸般の事情で開催されなかった場合は、強化本部にて調整し代表選手を決定する。

SHARE

このページを友達にシェアしよう!