MOVIE動画

    more

    NEWS新着情報

    丁寧 Photo:Itaru Chiba

    丁寧 Photo:Itaru Chiba

    卓球W杯 石川佳純メダル獲得ならず。丁寧が通算3回目の優勝

    丁寧 Photo:Itaru Chiba  3日間にわたる卓球「女子ワールドカップ2018」(9月28~30日/成都)の最終日、準決勝に登場した石川佳純(全農)は世界女王の丁寧(中国)にストレー

    石川佳純 Photo:Itaru Chiba

    石川佳純 Photo:Itaru Chiba

    石川佳純 台湾のエースに敗れて3年ぶりのメダル獲得ならず<卓球W杯>

     30日、オリンピック、世界卓球に並ぶ三大大会のひとつ卓球ワールドカップ<中国・成都>(9月28日~30日)3位決定戦が行われ、世界ランク4位の石川佳純(全農)が世界ランク8位で台湾のエース・鄭

    石川佳純 Photo:Itaru Chiba

    石川佳純 Photo:Itaru Chiba

    石川佳純、自身2度目の決勝進出ならず。世界女王・丁寧に敗れ3位決定戦へ<卓球W杯>

    石川佳純 Photo:Itaru Chiba  30日、オリンピック、世界卓球に並ぶ三大大会のひとつ、卓球ワールドカップ<中国・成都>(9月28日~30日)準決勝、世界ランク4位の石川佳純(全農

    more

    LIVE STREAM配信情報

    日付 時間 配信内容
    9月29日(土) 11:30~ 1回戦(Table1・2)
    17:00~ 準々決勝
    9月30日(日) 11:30~ 準決勝
    17:00~ 決勝

    テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で決勝トーナメント全試合配信予定
    ※時間は日本時間
    ※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。

    ONAIR放送情報

    世界卓球と並ぶ世界最高峰の戦い「ワールドカップ」。各大陸予選を勝ち抜いた選手ら20名がシングルス世界一の座をかけた戦いに挑む。

    日付 時間 内容
    9月29日(土) BSジャパン 22:00~ 準々決勝 ほか(「卓球ジャパン!」内)
    9月30日(日) テレビ東京 16:00~ 準決勝 ほか
    BSジャパン 17:00~
    ※延長時は172ch
    3位決定戦・決勝 ほか
    テレビ東京 22:00~ 3位決定戦・決勝 ほか

    ※放送日時、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。

    9月30日(日)BSジャパンでの放送では18:30以降、そのまま卓球ワールドカップをご覧になる場合は、リモコンの「赤ボタン」か「▲ボタン」を押して<172ch>を選局してください。(※最大延長 20:54まで)

    171チャンネル 172チャンネル
    17

    17:00

    BSテレ東始動 前夜祭
    卓球女子ワールドカップ2018

    17:00

    171チャンネル連動

    18

    18:30

    知る食うロード

    18:30

    BSテレ東始動 前夜祭
    卓球女子ワールドカップ2018
    ※(最大20時54分)まで

    19

    19:30

    BSテレ東始動 前夜祭 生放送!秋の激ウマ食材探検隊~達人シェフが極上料理を作ります~

    20

    ■卓球女子ワールドカップの延長放送(172チャンネル)を見るには

    【172チャンネル】
    BSジャパンを視聴中、
    (1) リモコンの赤ボタンを押す
    もしくは
    (2) チャンネル(選局)ボタンの上「▲」を押す

    ■レギュラー番組の放送(171チャンネル)を見るには

    【171チャンネル】
    卓球女子ワールドカップ中継の延長放送を視聴中
    (1) リモコンの青ボタンを押す
    もしくは
    (2) チャンネル(選局)ボタンの下「▼」を押す

    OVERVIEW大会概要

    【大会名称】
    2018 ITTF Women's World Cup
    2018女子ワールドカップ

    【開催日】
    9月28日(金)~9月30日(日)

    【開催都市】
    成都(中国)

    【大会日程】
    9月28日(金)予選グループリーグ(A/B/C/D)
    9月29日(土)1回戦/準々決勝
    9月30日(日)準決勝/3位決定戦/決勝

    【大会形式】
    ・20名のうち、シード8名は自動的に決勝トーナメントへ
    ・残りの12名が4つのグループに分かれグループリーグを戦い、各上位2名が決勝トーナメントへ
    ・計16名で決勝トーナメントを戦う
    ・全て7ゲームマッチ。3位決定戦アリ

    【賞金】
    総額:US$ 250,000
    優勝:US$ 60,000
    準優勝:US$ 40,000
    3位:US$ 20,000
    4位:US$ 14,000

    【出場選手】
    丁 寧(中国)
    朱 雨玲(中国)
    平野 美宇(日本)
    石川 佳純(日本)
    陳 思羽(台湾)
    鄭 怡静(台湾)
    杜 凱琹(香港)
    ソ ヒョウォン(韓国)
    サマラ(ルーマニア)
    セーチ(ルーマニア)
    リュウ・ジャ(オーストリア)
    ポルカノバ(オーストリア)
    ポータ(ハンガリー)
    リー・ジエ(オランダ)
    メシュレフ(エジプト)
    キム ソンイ(北朝鮮)
    ウー ユエ(アメリカ)
    エクホルム(スウェーデン)
    ジャン・モー(カナダ)
    レイ・ジェン ファン(オーストラリア)