NEWS新着情報

張本智和と伊藤美誠、中国勢に敗れ準決勝敗退も「成長」を実感

伊藤美誠 張本智和 Photo:Itaru Chiba  世界王座に君臨する中国の母国で開催されたITTFワールドツアー・プラチナ「中国オープン」<5月28日~6月2日/深セン>が幕を閉じた。中

「次元が違ったが、チャンスはあった」絶対王者の馬龍に肉薄した張本智和、悔しさ見せるも堂々のベスト4<中国OP>

張本智和 Photo:Itaru Chiba ITTFワールドツアー・プラチナ 中国オープン<5月28日~6月2日 深セン>男子シングルス準決勝で、世界王者の馬龍(中国/世界ランク5位)に敗れた

張本智和、第1ゲームを先取も 絶対王者・馬龍超えならず ベスト4敗退<中国OP>

張本智和 Photo:Itaru Chiba ITTFワールドツアー・プラチナ 中国オープン<5月28日~6月2日 深セン>大会最終日の6月2日、男子シングルス準決勝が行われ、張本智和(木下グル

more

MOVIE動画

    more

    LIVE STREAM配信情報(Paravi卓球チャンネル


    【Paravi】LIVE配信概要
    日本語実況付きでLIVE&見逃し配信

    動画配信サービス「Paravi(パラビ)」にて「2019ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン」の6月1日(土)から6月2日(日)の二日間、日本語実況付きでLIVE配信・見逃し配信。

    2019年6月1日(土)11:00~
    2019年6月2日(日)14:00~
    ※アーカイブ配信:LIVE配信終了後、順次配信予定
    ※大会の進行により、配信時間変更の可能性があります。あらかじめご了承ください。

    LIVE配信ページ:https://www.paravi.jp/title/41403
    Paravi TOPページ:https://news.paravi.jp/



    【テレビ東京卓球チャンネル】
    日付 時間 配信内容
    5月31日(金)
    ※Table1、2のみ
    11:00~ 男女シングルス、男女ダブルス、混合ダブルス
    6月1日(土) 11:00~ 女子シングルス 準々決勝
    男子シングルス 準々決勝
    混合ダブルス 決勝
    女子ダブルス 決勝
    男子ダブルス 決勝
    6月2日(日) 14:00~ 女子シングルス 準決勝・決勝
    男子シングルス 準決勝・決勝

    ◆試合スケジュールはこちらから

    テレビ東京卓球チャンネル(YouTube)で配信予定
    ※時間は日本時間
    ※配信時間、内容は試合状況により変更となる場合があります。あらかじめご了承ください。

    OVERVIEW大会概要

    【大会名称】
    2019 ITTF World Tour Platinum, china Open
    ITTFワールドツアープラチナ・中国オープン

    【開催日】
    2019年5月28日(火)~2019年6月2日(日)

    【開催都市】
    深圳

    【出場選手】
    <男子>
    張本 智和(木下グループ)
    丹羽 孝希(スヴェンソン)
    水谷 隼(木下グループ)
    吉村 真晴(名古屋ダイハツ)
    吉村 和弘(東京アート)
    森薗 政崇(岡山リベッツ)
    上田 仁(岡山リベッツ)
    木造 勇人(愛知工業大学)
    宇田 幸矢(JOCエリートアカデミー/大原学園)
    大島 祐哉(木下グループ)
    松平 健太(T.T彩たま)
    及川 瑞基(専修大学)
    吉田 雅己(岡山リベッツ)
    平野 友樹(協和発酵キリン)
    金光 宏暢(日本大学)
    神 巧也(T.T彩たま)
    町 飛鳥(鹿児島県体育協会)

    <女子>
    石川 佳純(全農)
    伊藤 美誠(スターツ)
    平野 美宇(日本生命)
    佐藤 瞳(ミキハウス)
    芝田 沙季(ミキハウス)
    加藤 美優(日本ペイントホールディングス)
    大藤 沙月(ミキハウスJSC)
    中森 帆南(四天王寺高校)
    木原 美悠(JOCエリートアカデミー)
    長﨑 美柚(JOCエリートアカデミー/大原学園)
    橋本 帆乃香(ミキハウス)
    安藤 みなみ(十六銀行)
    早田 ひな(日本生命)
    塩見 真希(ミキハウス)
    森 さくら(日本生命)
    松平 志穂(日本ペイントマレッツ)
    徳永 美子(十六銀行)
    赤江 夏星(貝塚第二中学校)


    <男子ダブルス>
    森薗 政崇/上田 仁

    <女子ダブルス>
    木原 美悠/長﨑 美柚
    大藤 沙月/中森 帆南

    <混合ダブルス>
    張本 智和/石川 佳純
    丹羽 孝希/伊藤 美誠